Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в плюс, несмотря на ухудшение ряда внешних факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в плюс, несмотря на ухудшение ряда внешних факторов

7 апреля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в плюс, несмотря на ухудшение ряда внешних факторов.

К 18.25 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,22%, до 3501,53 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 0,37%, до 1432,11 пункта, получив поддержку от восполнения рублем внутридневных потерь.

В самом существенном плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи электроэнергетики (+0,71%). В наибольшем минусе находился индекс Мосбиржи потребительского сектора (-0,42%).

Эмитенты

Лидеры роста: РусГидро (+3,50%), ВТБ (+2,76%), En+ Group (+2,75%), Новатэк (+2,29%), ГМК “Норильский никель” (+1,62%)

Поддержку акциям Норникеля оказало заявление РУСАЛа, согласно которому компания рассчитывает и дальше получать дивиденды Норникеля. Последние могут составить около 1600 руб на акцию, а рекомендация будет дана в эту пятницу.

Лидеры снижения: гдр TCS Group (-3,64%), Яндекс (-2,10%), Лента др (-1,56%)

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: нейтральный настрой. Торги в США открылись без единой динамики трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ изменялись разнонаправленно, в пределах 0,1%. День выдался спокойным с точки зрения макроэкономической статистики, но может стать более интересным после публикации в 21.00 мск протоколов последнего заседания ФРС. Инвесторы будут внимательно отслеживать сигналы относительно возможных сроков повышения ставок, которого на данный момент ждут не ранее 2023 года.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основной сессии в РФ снизился примерно на 0,3%, корректируясь после повышения накануне. Окончательные данные по деловой активности в секторе услуг еврозоны и Германии за март оказались лучше прогнозов, но индикатор еврозоны остался ниже 50 пунктов. Лучше других стран европейского региона на этом фоне смотрится Великобритания, где продолжается рост деловой активности, хотя и более низкими темпами, нежели ожидалось.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI во второй половине сессии вышли в минус и снижались в пределах 1% после данных Минэнерго США о росте запасов нефтепродуктов на прошлой неделе на 5,5 млн баррелей. Запасы нефти при этом сократились на 3,5 млн баррелей, больше прогнозов, а нефтедобыча снизилась с 11,1 млн до 10,9 млн баррелей в день. Рынок в целом не воспринял данные как достаточно важные для того, чтобы предпринять попытку выхода из диапазонов 60-65,50 долл и 57-62 долл соответственно.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов закреплялись в плюсе и находились на расстоянии от внутридневных минимумов. Рублевый индикатор вернулся выше 3500 пунктов, а в течение сессии почти достиг цели краткосрочной коррекции в виде нижней полосы Боллинджера дневного графика (район 3440 пунктов), от которой с технической точки зрения вполне закономерно возобновить покупки. Ближайшее сопротивление для индекса расположено у 3520 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3420-3560 пунктов.

Общий настрой: Настроения на зарубежных площадках в среду были неоднозначными, что не помешало российскому рынку выйти в плюс. Судя по всему, поддержку отечественным активам оказывало отсутствие санкционных заявлений, которых так опасаются покупатели. Геополитический фон, впрочем, может ухудшиться в любой момент, но пока отечественному рынку для стабильности вполне хватает корпоративных историй. На западных фондовых площадках преобладает консолидация в ожидании новых ориентиров, что можно сказать и о рынке нефти.

Валюта и Денежный рынок

В среду в первой половине дня рубль оставался под давлением геополитических факторов. В утренние часы доллар на российском рынке поднимался выше 78 руб. – впервые с ноября 2020 г., а евро преодолевал отметку в 92,6 руб. – также впервые с начала ноября прошлого года. Однако ближе к окончанию рабочего дня зарубежные валюты постепенно скорректировались. В частности, доллар ушел в минус вслед за падением индекса USD на глобальных площадках, а преимущество евро к рублю сократилось до минимального уровня и удерживалось лишь благодаря укреплению единой европейской валюты на forex.

Стоит отметить, что если рубль смог отыграть укреплением некоторое смягчение геополитической напряженности, то доходности ОФЗ так и остались вблизи достигнутых еще в первой половине дня отметок. Так, доходность десятилетних бумаг снова вернулась на уровень выше 7,3% годовых (впервые за последние две недели), вблизи которого и оставалась до окончания рабочего дня. Давление на цены ОФЗ оказали целый ряд высказываний официальных представителей финансовых властей за последнее время. В частности, в недавнем интервью главы департамента ДКП К.Тремасова и в выступлениях Э.Набиуллиной и А.Силуанова на сегодняшнем биржевом форуме звучали очередные сигналы в пользу сохранения курса на нормализацию процентной политики в РФ (в том числе возможность рассмотрения варианта повышения ставки на 50 бп на ближайшем заседании в апреле).

События завтра

производственные заказы Германии в феврале (09.00 мск)
индекс цен производителей еврозоны в феврале (12.00 мск)
протоколы заседания ЕЦБ (14.30 мск)
недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (19.30 мск)
финансовые результаты Системы за 4-й кв и весь 2020 г по МСФО

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter