Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов старались удержаться в плюсе, несмотря на ряд негативных внешних сигналов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов старались удержаться в плюсе, несмотря на ряд негативных внешних сигналов

8 апреля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов старались удержаться в плюсе, несмотря на ряд негативных внешних сигналов.

К 18.20 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,1%, до 3503,1 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 0,69%, до 1439,39 пункта, получая поддержку от восходящей коррекции рубля.

Рубль к завершению основной сессии продолжил отступление от многомесячных максимумов и укреплялся в пределах 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль стремилась к 76,50 руб, а пара евро/рубль – к 91 руб.

В самом существенном плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (+2,50%). В наибольшем минусе находился индекс Мосбиржи нефти и газа (-0,81%).

Эмитенты

Лидеры роста: ФосАгро (+3,75%), Система (+3,44%), Детский мир (+1,69%)

Система в четверг представила финансовые результаты за 4-й квартал прошлого года по МСФО, которые превысили прогнозы. Квартальная выручка холдинга увеличилась на 6,9% г/г, до 193 млрд руб (прогноз +5,8% г/г до 191,4 млрд руб.). Кроме того, в СМИ сообщили о планах Сегежи, входящей в Систему, объявить об IPO на следующей неделе в понедельник.

Лидеры снижения: Татнефть ао (-2,04%), банк “Санкт-Петербург” (-1,86%), ТГК-2 (-1,80%)

Акции банка “Санкт-Петербург” в четверг отступили от максимумов дня, несмотря на рекомендацию о выплате дивидендов за 2020 год в размере 4,56 руб на обыкновенную и 0,22 руб на привилегированную акцию. Наблюдательный совет эмитента принял решение провести обратный выкуп 26 млн обыкновенных акций по цене 58 руб за бумагу – к данному уровню стремились котировки во второй половине сессии.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США открылись без единой динамики трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ изменялись разнонаправленно, в пределах 0,9%. Высокотехнологичный сектор чувствовал себя лучше остальных и продолжал отвоевывать потери, понесенные в феврале, на фоне падения доходности 10-летних гособлигаций США ниже 1,65%. Кроме того, стало известно, что планы Байдена по повышению налогов, вероятно, коснутся меньшего числа компаний, чем предполагалось изначально. Число первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе при этом выросло с 728 тыс до 744 тыс (ожидалось 680 тыс), что оказывало давление на индикатор Dow Jones Industrial Average. В 19.00 мск на динамику рынка может повлиять выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основной сессии в РФ вырос примерно на 0,4%, ускорив повышение во второй половине дня. Статистика региона в четверг показала ускорение темпов роста промышленных заказов Германии в феврале с 0,8% до 1,2% м/м, как и прогнозировалось, а также индекса производителей еврозоны в феврале с 0,4% до 1,5% г/г (ожидалось +1,4%). Последнее указывает на риски инфляционного давления в регионе, хотя по отношению к предыдущему месяцу рост цен и замедлился с 1,7% до 0,5% м/м.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI во второй половине сессии оставались в минусе и снижались в пределах 1%, оставаясь под давлением опасений в отношении спроса. Европейский регион по-прежнему находится в условиях ограничительных мер, а власти ряда стран остановили применение вакцины AstraZeneca для взрослого населения. Индия также переживает рекордные темпы заражений коронавирусом, что негативно для спроса на нефть. Котировки на этом фоне продолжают торговлю в диапазонах 60-65,50 долл и 57-62 долл соответственно.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, но в целом не демонстрировали склонности к четкому направлению движения. Рублевый индикатор оставался немногим выше 3500 пунктов, но в течение дня не преодолел сопротивления 3540 пунктов. Долларовый РТС чувствовал себя увереннее благодаря рублю, но также расположен ниже сопротивления 1465 пунктов. Говорить о возвращении уверенного восходящего тренда на рынок пока рано. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3430-3560 пунктов.

Общий настрой: Настроения на зарубежных площадках в четверг вновь не были однозначными. Западные фондовые индексы в основном чувствуют себя увереннее отечественных, но на рынке нефти проходит консолидация, что ограничивает интерес к российским активам в условиях геополитических рисков. В подобной ситуации повышенный интерес вызывают корпоративные истории. В пятницу, в частности, должен проясниться вопрос с дивидендами Норникеля, который повлияет и на бумаги РУСАЛа. АЛРОСА же представит операционные результаты за март текущего года.

События завтра

индекс цен производителей и индекс потребительских цен Китая в марте (04.30 мск)
промышленное производство Германии в феврале (09.00 мск)
индекс цен производителей США в марте (15.30 мск)
операционные результаты АЛРОСы за март 2021 г
совет директоров Норникеля даст рекомендации по дивидендам за 2020 год

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter