Поворотный момент для экономики и рынков? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поворотный момент для экономики и рынков?

13 апреля 2021 FxPRO | S&P 500 (GSPC) Купцикевич Александр
Текущее макроэкономическое восстановление журналисты часто описывают буквой K. То есть часть экономики (или некоторые страны, в зависимости от контекста) уверенно восстанавливается по V-образной траектории, а часть других секторов или стран продолжает своё сокращение.

Поворотный момент для экономики и рынков?


Считается, что коронавирус оказывает критическое влияние на то, по какому пути пойдёт страна или сектор. Однако в последние недели мы видим все больше признаков, что связь с пандемией выглядит излишним упрощением.

Возможно, даже наоборот: быстрое переключение правительства и центробанка из режима кризиса в новую реальность уязвляет рынки.

Хороший пример – Китай. Индекс голубых фишек шанхайской биржи FTSE China A50 с конца марта курсирует в области минимальных значений с декабря. Германия, на контрасте, страдает от третьей волны коронавируса и сопутствующих ограничений, в то время как DAX проторговывает исторические максимумы.

Британия добилась успехов на поприще вакцинации и уверенно приближается к снятию ограничений. Однако ее FTSE100 далек от исторических максимумов.

По числу заболевших и умерших от коронавируса США лидируют с большим отрывом, при этом, их рынки чуть ли не первыми обновили исторические максимумы и продолжают делать это на протяжении последних недель.

Глобальная динамика в большей степени объясняется мягкостью политики: успешно поборовшие коронавирус страны первыми ужесточают ее. Возможно, такой поворот стоит считать предупреждением для рынков развитых стран. Например, Германии и США, которые также будут вынуждены бороться с экономическими последствиями пандемии и окажутся в положении, при котором одновременно придется сдерживать пузыри в сфере недвижимости и по финансовым активам, при этом стараясь отыскать способы пополнения бюджета.

На днях глава ФРС Пауэлл сказал, что американская экономика находится в точке перегиба, предполагая ускоренный и самоподдерживающийся рост.

В связи с этим возникает ряд вопросов. Не увидим ли мы точку перегиба на рынках, только со знаком минус? Не является ли коронавирусная слабость экономики залогом глобального ралли, обеспеченного агрессивными стимулами? Не подстегнёт ли этот положительный перегиб коррекцию рынков к исторически средним значениям P/E и других относительных показателей с текущих завышенных оценок?

Ответы мы сможем получить уже в ближайшие недели после того, как увидим реакцию рынка на отчетности компаний, а также проследим спрос на долговом и валютном рынке.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter