2 фонда для «быков» и «медведей» рынка американского доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 фонда для «быков» и «медведей» рынка американского доллара

13 апреля 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
За последний год фьючерс на индекс доллара США (отражающий его стоимость по отношению к корзине из шести валют ряда наиболее значимых торговых партнеров страны) просел примерно на 8%. Шестью валютами индекса (который растет по мере укрепления доллара по отношению к ним) являются евро, японская иена, британский фунт, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк.

Более детальный анализ демонстрирует «перевес» евро. USDX, который можно назвать наиболее признанным валютным индексом в мире, был введен Федеральной резервной системой в 1973 году; в качестве исходной точки была взята отметка 100. Он поддерживается фьючерсами Межконтинентальной биржи (ICE).

Когда трейдеры говорят о росте или падении доллара, они обычно имеют в виду именно индекс доллара. Аналитики обсуждают, следует ли включить в него китайский юань или мексиканское песо, однако на данный момент планов по изменению состава индекса нет.

Инвесторы следят за динамикой доллара
Институциональные инвесторы рынков облигаций, валют, золота и акций работают с оглядкой на динамику доллара. Например, рост американской валюты традиционно вредит сырьевым товарам, а ее снижение идет на пользу активам развивающихся рынков (EM). Глобальные (политические) кризисы склонны укреплять доллар.

Другими словами, индекс рассматривается как межрыночный инструмент. Однако строгие взаимосвязи не всегда сохраняются.

Доллар США отличается высокой продолжительностью «медвежьих» и «бычьих» фаз. На протяжении большей части 2020 года путь наименьшего сопротивления для индекса пролегал вниз. Однако с началом нового 2021 года к валюте вернулся положительный импульс, позволив ей прибавить 2,4%. Сейчас индекс торгуется над отметкой 92, а год назад он находился в районе 100.

Теперь Уолл-Стрит задается вопросом: сможет ли индекс преодолеть диапазон вблизи 92,50? Этот сценарий может привести к повторному тестированию мартовских максимумов около 93,50. В целом, мы ожидаем, что ближайшую неделю доллар будет торговаться в боковом тренде, а затем вырастет. Министр финансов Джанет Йеллен, скорее всего, поддержит политику «сильного доллара». Однако не все согласятся с нашей оптимистичной оценкой. Но именно расхождения во мнениях и формируют рынок. Кроме того, активы почти никогда не движутся прямолинейно.

Диверсификация вложений имеет высокую важность для индивидуальных инвесторов. Другими словами, если ваш портфель номинирован в долларе (как в случае большинства американских инвесторов), будет разумным перераспределить часть средств и в другие валюты. Большинство специалистов по финансовому планированию смогут направить инвесторов в верном направлении.

Сегодня мы остановимся на двух валютных биржевых фондах (CETF): один для «быков», другой — для «медведей». По аналогии с ETF они свободно торгуются в виде акций, которые могут храниться на традиционных брокерских счетах.

1. Invesco DB US Dollar Index Bullish Fund
Стоимость: $24,80
Годовой диапазон торгов: $24,09-$27,26
Издержки инвестирования: 0,76%.

Invesco DB US Dollar Index Bullish Fund (NYSE:UUP) позволяет опосредованно вкладывать в фьючерсы на индекс доллара, которые торгуются на американской бирже ICE (USDX®). Фонд был запущен в феврале 2007 года и управляет примерно 387 миллионами долларов. Длинная позиция по UUP означает, что вы делаете ставку на рост доллара (особенно по отношению к евро).

2 фонда для «быков» и «медведей» рынка американского доллара


Как и сам индекс, UUP за последний год снизился примерно на 8%. В конце 2020 года UUP торговался вблизи $24,2 (этот уровень наблюдался в 2018 и в конце 2020 года). На данный момент UUP, похоже, нашел поддержку на этих уровнях. Тем не менее, в качестве подтверждения восходящего характера долгосрочного тренда стоит дождаться пробоя $25,5. Инвесторы, которые с оптимизмом оценивают перспективы доллара, могут задуматься над покупкой на текущих уровнях.

2. Invesco DB US Dollar Index Bearish Fund
Стоимость: $21,19;
Годовой диапазон торгов: $19,59-$21,91;
Издержки инвестирования: 0,77%.

Наш второй фонд, Invesco DB US Dollar Index Bearish Fund (NYSE:UDN), растет по мере снижения стоимости доллара. UDN является «медвежьим» аналогом UUP и также был запущен в феврале 2020 года. Его портфель оценивается примерно в 81 миллион долларов.



UDN отлично вписывается в самые разные портфели. Самый простой подход — инвестировать в данный фонд, ожидая просадки доллара против евро.

Другие участники рынка могут воспользоваться взаимосвязью доллара и фондового рынка, поскольку слабая валюта обычно ведет к росту индексов.

Таким образом, растущий фондовый рынок США потенциально может привести к снижению стоимости доллара, что делает привлекательными длинные позиции по UDN.

При помощи этого фонда спекулянты также могут «отыгрывать» ожидания корректировки ключевой ставки центрального банка. При прочих равных условиях национальная валюта склонна снижаться вслед за процентными ставками. Таким образом, UDN можно комбинировать с другими ETF, подходящими для среды низких ставок.

UDN также помогает хеджировать позиции по сырьевым товарам, учитывая их обратную зависимость с долларом.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter