Опасения в отношении вакцины J&J отодвинули отчет по инфляции на второй план » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасения в отношении вакцины J&J отодвинули отчет по инфляции на второй план

14 апреля 2021 investing.com Лиен Кэти
Главным событием вторника оказался вовсе не отчет по инфляции. Все внимание было приковано к новостям касательно вакцины от Johnson & Johnson (NYSE:JNJ). Два американских регулятора (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и Центр по контролю и профилактике заболеваний) рекомендовали прекратить использование препарата (который вводится одним уколом, а не двумя) после регистрации 6 случаев смертельного тромбоза. 6 случаев — ничто в сравнении с почти 7 миллионами американцев, вакцинированными препаратом Johnson & Johnson. Но, учитывая аналогичные проблемы с прививкой AstraZeneca (NASDAQ:AZN), регулирующие органы решили проявить большую осторожность, поскольку на развитие побочных эффектов может уходить до двух недель.

Даже если Управление по санитарному надзору и ЦКЗ сочтут вакцину безопасной (после расследования), можно ожидать усиления скептицизма в отношении препарата, что нанесет удар по планам ускоренной вакцинации. Это не сулит ничего хорошего ни фондовому рынку (который завершил торги вторника снижением), ни доллару США (который растерял всю прибыль).

За март потребительские цены в США выросли на 0,6%, а базовый показатель инфляции составил 0,3%. И хотя прирост превысил ожидания участников рынка, инвесторы опасались более серьезного всплеска инфляции. Умеренное ценовое давление заставило воспринять всерьез риторику Федеральной резервной системы и проигнорировать рост показателя.

Запланированный на четверг отчет по розничным продажам станет ключевым релизом этой недели по США. Учитывая ожидания резкого роста потребительских расходов, слабость доллара может иметь ограниченный характер. В среду также выйдет «Бежевая книга» ФРС, и многие ожидают от центрального банка оптимистичных комментариев.

После выхода новостей касательно вакцины J&J евро отыграл потери и завершил день в плюсе по отношению к доллару США. Доверие немецких инвесторов в апреле упало сильнее, чем ожидалось; жесткий карантин и низкие темпы вакцинации привели к падению индекса от ZEW с 76,6 до 70,7. Показатель замедлился впервые с ноября, хотя экономисты и прогнозировали рост. Аналогичный индекс ZEW по еврозоне также упал (с 74 до 66,3).

Евро торговался лучше фунта, поскольку отчет по ВВП Великобритании за февраль не дотянул до прогноза (экономика выросла всего на 0,4% против ожидавшихся 0,6%). Объем промышленного производства вырос, но торговый баланс значительно ослаб. Однако мы полагаем, что это валютное «превосходство» — лишь временная тенденция, учитывая более благоприятные перспективы экономики Великобритании, чем еврозоны. Краткосрочный тренд EUR/GBP все еще направлен вниз.

Новозеландский доллар укрепился по отношению к USD в преддверии публикации решения Резервного банка по денежно-кредитной политике. РБНЗ не стал корректировать параметры ДКП. Несмотря на недавние шаги правительства по сдерживанию ценового давления на рынке жилья, центральный банк будет сдерживать ожидания касательно процентных ставок, отрицая любые предположения о преждевременном ужесточении политики. Канадский и австралийский доллары не смогли укрепиться даже несмотря на возросшие цены на нефть. AUD, в частности, пострадал от ухудшения показателя доверия деловых кругов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter