Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе

15 апреля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе, но все же не оставляли попыток отвоевать внутридневные потери после подтверждения сообщений о введении санкций против российского госдолга со стороны США.

К 18.20 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,63%, до 3554,5 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 1,44%, до 1468,48 пункта, но отступил от минимумов сессии вместе с рублем.

В самом значительном плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи металлов и добычи (+1,70%). В наибольшем минусе находился индекс Мосбиржи финансов (-1,69%).

Эмитенты

Лидеры роста: РУСАЛ (+3,33%), АЛРОСа (+3,27%), Polymetal (+2,88%), Северсталь (+2,41%)

РУСАЛ продолжал повышение на фоне достижения ценами алюминий максимума с мая 2018 года 2359 долл/тонну.

Поддержку акциям АЛРОСы в четверг могли оказать новости о получении контракта на поиск рудного золота на Рэдергинской площади Томмот-Эльконской зоны разломов в Республике Саха, Якутия.

Северсталь возобновила рост перед публикацией финансовых результатов за 1-й квартал в пятницу. Золотодобытчики же чувствовали себя лучше рынка ввиду тестирования драгоценным металлом сопротивления 1765 долл/унц – способность закрепиться выше может предвещать рост в район 1800-1825 долл/унц.

Лидеры снижения: гдр РусАгро (-3,45%), Система (-3,29%), гдр Mail.ru (-2,68%), ПИК (-2,17%)

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги в США открылись повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ прибавляли порядка 0,7-1%. Индикаторы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 вновь обновили исторические максимумы. Уверенно чувствовал себя и высокотехнологичный Nasdaq: доходность 10-летних гособлигаций США упала к минимумам первой половины марта и стремилась к 1,55%. Если снижение доходности продолжится, Nasdaq в ближайшие дни также может дойти до исторического пика 14 175 пунктов. Макроэкономические данные в четверг при этом были оптимистичными и подтвердили курс американской экономики на восстановление. Розничные продажи и промышленное производство страны в марте выросли на 9,8% м/м и на 1,4% м/м соответственно, число первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе упало с 769 тыс до 576 тыс (ожидалось 700 тыс), а индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в апреле снизился с 51,8 до 50,2 пункта (ожидалось 42 пункта).

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основной сессии в РФ вырос примерно на 0,5%, ускорив повышение вслед за биржами США. Неделя в регионе завершится публикацией в пятницу окончательных данных по потребительской инфляции в еврозоне за март и встречей Еврогруппы. Инвесторы в основном продолжают ориентироваться на надежды постепенного восстановления региональной экономики и не обращают повышенного внимания на текущие сложности.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI во второй половине сессии колебались между плюсом и минусом, изменяясь в пределах 0,5%. Покупатели стушевались у сопротивлений 67,50 долл и 64 долл соответственно, закрепление выше которых может вернуть цены к мартовским пикам 70,03 долл и 67,98 долл.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе, но рублевый индикатор в течение сессии поднимался до пика со второй половины марта 3578 пунктов, а долларовый практически закрыл образовавшийся с утра гэп между 1461 и 1475 пунктами и закреплялся выше краткосрочного сопротивления 1465 пунктов. Покупатели, таким образом, не сдали своих позиций, несмотря на фундаментальный негатив. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3510-3600 пунктов.

Общий настрой: Настроения на зарубежных площадках в четверг были позитивными, при этом на российском рынке по факту подтверждения санкций со стороны США наблюдалось отступление основных индикаторов от минимумов. Власти РФ в целом были готовы к запрету на покупку государственных ценных бумаг американскими институтами на первичном рынке (с 14 июня), в связи с чем снятие неопределенности в итоге не оказало сокрушительного влияния на акции и рубль. Тем не менее санкционный вопрос на этом, вероятно, не закрыт: теперь инвесторы будут ждать действий европейских стран и возможного введения новых ограничений по другим обвинениям против РФ. Во многом негативные сценарии, однако, уже заложены в отечественные активы, что позволяет более уверенно покупать при появлении определенности.

Валюта и Денежный рынок

С раннего утра рубль оказался под давлением сообщений о санкциях США на покупку нового рублевого госдолга РФ. Однако российская валюта достаточно быстро пришла в себя, даже не обновив минимум с начала недели. Запрет американским инвесторам на участие в первичных аукционах ОФЗ показался не таким страшным событием для российского рынка. Российское правительство и Минфин РФ уже «тренировались» по подобному сценарию с осени прошлого года, когда основные объемы на аукционах ОФЗ выкупали российские госбанки, а доля участия нерезидентов была незначительной. Так что по сути с середины июня текущего года (когда вступают в силу санкции США) для российского финансового рынка мало что изменится.

Дополнительные санкции против ряда юридических и физических лиц также не оказали давления на рубль и цены ОФЗ. К окончанию рабочего дня российская валюта все еще оставалась в заметном минусе к доллару и евро, однако сумела отыграть примерно половину утренних потерь, последовавших за сообщениями о санкциях. В свою очередь, доходности 10-тилетних ОФЗ отступили от максимумов в 7,35% годовых и ближе к окончанию рабочего дня пытались закрепиться уже ниже 7,20%.

Отметим, что в целом на валютных площадках EM преобладал позитивный настрой. Так, среди валют, укреплявшихся к доллару, можно было отметить бразильский реал, южноафриканский рэнд, индийскую рупию и мексиканское песо. Исключение составляла турецкая лира, снижавшаяся наряду с рублем после решения ЦБ Турции сохранить ключевую процентную ставку на уровне 19%.

Индекс доллара против корзины основных мировых валют к концу дня торговался в незначительном минусе, слабо реагируя на положительную статистику из США по розничным продажам и рынку труда.

События завтра

ВВП Китая в 1-м кв 2021 г (05.00 мск)
промышленное производство, розничные продажи Китая в марте (05.00 мск)
пресс-конференция Национального бюро статистики Китая (05.00 мск)
окончательный индекс потребительских цен еврозоны в марте (12.00 мск)
заседание Еврогруппы
число разрешений на строительство и количество начатых строительств домов в США в марте (15.30 мск)
предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в апреле (17.00 мск)
операционные результаты АЛРОСы, X5 Retail Group за 1-й кв 2021 г
финансовые результаты Северстали и Самолета за 1-й квартал 2021 г
квартальные результаты Morgan Stanley

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter