OZON Holdings текущее положение и перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


OZON Holdings текущее положение и перспективы

16 апреля 2021 | Ozon Аведиков Георгий
Сегмент E-commerce в РФ пока в зачаточном состоянии, несмотря на значительное количество игроков (OZON, Yandex, Сбер, Mail из публичных и прочие). По сравнению с развитыми странами, проникновение e-commerce ниже почти в 3 раза.

Но мы видим активное развитие данного сектора, рост логистики, с каждым годом строится все больше складов, а прирост рынка кратный год к году у многих компаний.

Результаты по итогам 2020 года:

Оборот товаров (GMV) вырос на 144% г/г до 197 млрд. руб.

Количество активных покупателей выросло на 75% г/г до 13,8 млн. чел.

OZON Holdings текущее положение и перспективы


Почти все финансовые показатели по итогам года находятся в отрицательной зоне. Из-за активной экспансии бизнес пока остается убыточным на операционном уровне. А с 2021 года менеджмент еще планирует увеличить кап. затраты до 20-25 млрд. руб (6,9 млрд. руб в 2020 году).

Деньги на развитие у компании есть, чистый долг отрицательный и составляет (-79 млрд. руб), как минимум, на ближайшие пару-тройку лет должно хватить. А там уже и операционный денежный поток должен подрасти.

В абсолютных значениях все финансовые показатели пока слабые, но весьма перспективно смотрится их динамика роста. Если удастся сохранить такие темпы, то уже через 3-4 года Ozon превратится из глубоко убыточной компании в интересный растущий бизнес. Менеджмент нам обещает рост GMV в 2021 году на 90%, т.е. до 370-380 млрд. руб., будем посмотреть.

В данный момент сложно оценить, на сколько дорого или справедливо оценен бизнес. Все будет зависеть от генерируемых денежный потоков в перспективе и от доли рынка, которую получится занять. В моменте по размеру яйца оценивать потенциальный вес будущей курицы я считаю нецелесообразным.

Поделюсь своим небольшим опытом работы с данной компанией. Первый заказ был мной сделан еще во время пандемии год назад. Доставка быстрая, широкий ассортимент товаров, правда чуть дороже обычных онлайн дискаунтеров. Я покупал тогда кофемолку, привезли все в срок, проблем не было, но был косячок, дата изготовления была 2018 годом, а покупал в марте 2020.

Недавно приобретал еще кабели USB для работы, по факту получения тоже обнаружил, что дата производства середина 2019 года, а покупка была в начале апреля 2021 года… С теми товарами, что я покупал это не критично, но есть и более важные моменты. Мой знакомый в 2020 году заказывал в этом магазине счетчики для воды, и что вы думаете, там тоже дата производства была 2018 года… Только в данном случае это уже критично, ведь срок до поверки сразу снижается на 2 года.

Мне интересно, это у магазина модель ведения бизнеса такая, продавать залежавшийся товар, или просто совпадение… Обычно на такой товар должна быть скидка, но я покупал все по ценам, близким к среднерыночным. Возможно, это не только у OZON такая ситуация, но и у других магазинов из этой сферы, пока не проверял. Теперь буду более внимательно следить за этим и вам рекомендую.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter