Макроэкономика, Норильский никель, Petropavlovsk Pls, Global Ports, ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика, Норильский никель, Petropavlovsk Pls, Global Ports, ВТБ

21 апреля 2021 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

Российский рынок акций некоторое время вчера утром держался в зеленой зоне, но затем переместился в красную. По итогам торгов индекс РТС потерял 1,4%, а индекс Мосбиржи – около 0,6%. Сегодня азиатские фондовые рынки преимущественно снижаются, фьючерсы на основные индексы Европы и США двигаются разнонаправленно, недалеко от вчерашних вечерних значений. Нефть дешевеет. Российский рынок начнет день вблизи вчерашних уровней закрытия.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Макроэкономика

В марте российский ВВП увеличился на 0,2% после снижения на 1,6% в феврале благодаря улучшению ситуации в промышленности, транспортной отрасли, а также в секторе услуг. При этом, по нашему мнению, введенные на прошлой неделе новые антироссийские санкции не окажут заметного влияния на экономическую динамику. Согласно нашим оценкам, в этом году российский ВВП вырастет на 2,8%, а в 2022 г. прибавит 1,7%.

Норильский никель (GMKN RX – рекомендация пересматривается)

Норникель сократил производство в 1 кв. 2021 г. из-за аварий на нескольких объектах. Компания скорректировала прогноз производства на год. Рост цен на металлы в этом году должен частично компенсировать возможные финансовые потери от падения объемов производства металлов.

Petropavlovsk Pls (POG LN – без рекомендации)

Petropavlovsk plc опубликовала вчера слабые результаты производственной деятельности за 1 кв. 2021 г. Общий объем производства золота в прошлом квартале сократился на 49% год к году до 95,6 тыс. унций, а продажи золота упали за период на 41% год к году и составили 95,6 тыс. унций. Даже с учетом роста цены реализации финансовые результаты компании за 1 кв. 2021 г. будут слабыми.

Global Ports (GLPR LI – Покупать)

Global Ports опубликовал операционную статистику за 1 кв. 2021 г. Динамика в этот раз оказалась хуже рынка в целом из-за того, что наиболее сильный рост наблюдался в Черноморском и Дальневосточном бассейнах, тогда как позиции компании относительно лучше представлены в Балтийском бассейне.

ВТБ (VTBR LI – Держать)

Группа провела День инвестора, представив обновленные финансовые цели на 2022 г., в частности прибыль в 310 млрд руб., тогда как далее ее рост может составлять порядка 10% в год. Группа намерена придерживаться выплаты дивидендов в размере 50% прибыли, что по итогам 2020 г. предполагает достаточно скромную доходность (3%), тогда как прогноз руководства по прибыли на 2021 г. подразумевает доходность в следующем году около 10–11%.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter