Заседание ЕЦБ способно кардинально повлиять на евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ способно кардинально повлиять на евро

23 апреля 2021 FxPRO Купцикевич Александр
В среду на рынках США доминировали покупатели: это объясняет бурный всплеск рынков Азии в четверг утром. Ранее мы указывали, что просадка с начала недели обещает стать краткосрочной, поскольку затрагивает слишком узкий спектр рыночных активов.

Вместе с ростом котировок вернулось и давление на доллар. Впрочем, не обошлось без влияния со стороны Банка Канады. Курс CAD внутри дня укреплялся на 1.5% в паре с долларом США после решения БК сократить на четверть объем покупок гособлигаций в рамках QE.

Это символическое решение показывает, что центробанки G7 готовы перевернуть страницу коронавирусных мер. Развивающиеся страны уже увидели ужесточения монетарной политики с начала года, сталкиваясь с повышенным инфляционным давлением.

Развитые страны имеют больше пространства для сохранения мягкости политики, нежели Россия, Украина или Турция, чьи валюты в прошлом году показали резкое падение.

ФРС находится примерно в середине этого спектра, обещая не менять в обозримом будущем политические сценарии. Как мы видим, этих обещаний достаточно для того, чтобы доллар сдавал позиции к основным конкурентам.

Европа находится на другом конце спектра. Сегодня состоится очередное заседание Европейского центробанка, и оно рискует запустить волатильность по евро. Экономические и монетарные процессы заметно синхронизировались после мирового финансового кризиса. Однако в поворотных моментах для мировой экономики действия ЦБ и правительств не являются синхронными, что и вызывает бурные перетоки капитала.

Заседание ЕЦБ способно кардинально повлиять на евро


Если по итогам сегодняшнего заседания Европейский центробанк даст понять, что, помимо ускорения работы печатного станка, не готов наращивать общий объём QE и собирается улучшать прогнозы, это может запустить не только моментальную реакцию рынка, но и поддержать долгосрочную тенденцию роста единой валюты.

Если же ЕЦБ будет больше обращать внимание на риски и пообещает оказывать усиленную поддержку в ближайшие месяцы, единая валюта рискует оказаться под довольно продолжительным давлением.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter