Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный

27 апреля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть растут после снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 1%. Лучше рынка перед публикацией квартальных результатов Tesla чувствовал себя высокотехнологичный сектор. Индикатор Dow Jones Industrial Average, в то же время, вышел в символический минус. Инвесторы оценивали неоднозначные данные по заказам на товары длительного пользования за март: рост основного показателя не дотянул до прогнозов (+0,5% м/м), в то время как повышение базового индикатора совпало с ожиданиями и достигло 1,6% м/м.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. Tesla сообщила о рекордной квартальной прибыли в размере 438 млн долларов, что в 27 раз выше уровня годовой давности 16 млн долларов, но её акции перед началом основных торгов умеренно снижаются.

Торги в Европе, после колебаний в течение дня, завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%. Во вторник рынок будет оценивать главным образом квартальные результаты и общемировые настроения.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 снизился на 0,45%. Австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,2%. Китайские индексы в основном растут в пределах 0,5%. Статистика показала ускорение темпов роста прибылей промышленных компаний КНР в марте с 20,1% до 92,3% г/г, подтверждая уверенное восстановление второй по величине экономики мира. Банк Японии, тем временем, сохранил денежно-кредитную политику без изменений и понизил прогноз по базовой инфляции в 2021 финансовом году до 0,1%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут в пределах 1% после сдержанного снижения накануне. Инвесторы остаются обеспокоены резким ростом заболеваемости коронавирусом в Индии, который в ближайшие дни будут обсуждать страны ОПЕК+ в ходе очередного заседания. На рынке в связи с этим начинают ходить слухи о возможной отсрочке повышения нефтедобычи с мая, но пока неясно, будет ли индийский фактор настолько важным, чтобы скорректировать планы ОПЕК. В организации накануне тем временем повысили прогноз по росту мирового спроса на нефть в текущем году с 5,6 млн до 6 млн баррелей в день.

События дня

заседание мониторингового комитета ОПЕК+
индекс потребительского доверия США в апреле (17.00 мск)
операционные результаты ОКЕЙ, РУСАЛа за 1-й кв 2021 г
день инвестора и аналитика Полиметалла
финансовые результаты X5 Retail Group по МСФО за 1-й кв 2021 г
наблюдательный совет АЛРОСы даст рекомендации по дивидендам за 2020 г
акции Globaltrans последний день торгуются с дивидендами за 2020 г
квартальные результаты 3M, Alphabet, BP, General Electric, Microsoft, Novartis, Starbucks, Texas Instruments, UBS, United Parcel Service, Visa

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник выросли и обновили очередные максимумы, поднявшись до 3613 пунктов (исторический) и 1524 пунктов (многонедельный). Рынок, таким образом, подтверждает сигнал на постепенное развитие повышения в район 3650 и 1550 пунктов. Ключевые поддержки расположены у 3545 и 1465 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3570-3655 пунктов.

Рубль накануне не показал значительных изменений против доллара и евро, и на сегодняшних утренних торгах сохраняет стабильность. Пара доллар/рубль находится выше среднесрочной поддержки 74,50 руб (средняя полоса Боллинджера недельного графика), от которой предпринимает попытки роста. Пара евро/рубль также не решается на пробой 90 руб и сохраняет склонность к движению в район 91 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы получат поддержку от возобновления восходящей динамики нефтяных цен, в связи с чем могут продолжить неспешное повышение, на этот раз – во главе с нефтегазовыми бумагами, которые в последнее время чувствуют себя хуже рынка. В течение дня инвесторы будут оценивать корпоративные новости и макроэкономические сигналы. Как минимум до среды, когда из ЕС возможно поступление новостей о новых санкциях против РФ, на отечественном рынке вполне может сохраниться умеренно оптимистичный краткосрочный настрой.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter