Рост неплатежеспособных заемщиков с субстандартным автокредитованием » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост неплатежеспособных заемщиков с субстандартным автокредитованием

4 мая 2021 deflation.com
Возвращаясь к ноябрю 2019 года, в ежемесячном финансовом прогнозе волн Эллиотта обсуждался тогдашний рост просрочки неплатежей по субстандартным автокредитам: "Просрочки по субстандартным автокредитам растут. В августе уровень просрочек за 60 дней подскочил до 5,93%, что выше пика в 5,04% в разгар Великой рецессии в январе 2009 года".

В последние месяцы уровень 60-дневных просрочек среди лиц, «находящихся в более уязвимом финансовом положении», был еще выше. Вот подробности от Business Insider (5 апреля):

Согласно данным TransUnion, цитируемым The Wall Street Journal, более 9% субстандартных автомобильных заемщиков - тех, которые классифицируются как имеющие более высокий риск дефолта - в четвертом квартале 2020 года просрочили задолженность более 60 дней. Это означает, что многие люди просто не могут выплатить свои автокредиты прямо сейчас. Эта доля является самой высокой с 2005 года, незадолго до того, как волна дефолтов по ипотечным кредитам вызвала мировой финансовый кризис. Кроме того, 10,9% субстандартных заемщиков с автокредитами имели просрочку более чем на 60 дней в феврале по сравнению с 10,7% в январе и это шестой месячный рост подряд.

Это последний предупреждающий знак неравномерного, «K-образного» восстановления экономики после пандемии, когда американцы с низким доходом, женщины и представители меньшинств, которые столкнулись с непропорциональной экономической болью в начале 2020 года, отстают от более удачливых американцев по мере того, как страна медленно открывается. Это было заметно во всем, от уровня безработицы до разрыва в благосостоянии, а автокредиты могут служить критическими индикаторами масштабного экономического ущерба.

Помимо студенческих ссуд и ипотеки, покупка автомобилей - самые крупные платежи, которые делают многие американцы. Невозможность выплатить ссуды или аренду может свидетельствовать о нестабильности экономики и надвигающемся финансовом кризисе. Федеральное правительство выделило более 5 триллионов долларов на бюджетные стимулы, чтобы смягчить экономическую боль вируса. Согласно исследованию Федеральной резервной системы, прямые выплаты и расширенные пособия по безработице в основном использовались для выплаты долгов. Замораживание выплат по студенческим ссудам и федеральный мораторий на выселение предотвратили другие финансовые трудности.

Тем не менее, те, кто обременен автокредитами и лизингом, не получили поддержки. Такие заемщики - это причуда частных банков и кредиторов, многие из которых продолжали требовать платежей в течение. Рецессия. Субстандартные заемщики подвергаются наибольшему риску, поскольку они, как правило, находятся в более уязвимом финансовом положении.

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter