2 фонда для инвестирования в прорывные технологии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 фонда для инвестирования в прорывные технологии

5 мая 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
В последнее время тематические биржевые фонды (ETF) начали пользоваться повышенной популярностью среди индивидуальных инвесторов. Некоторые фонды сосредоточены на прорывных технологиях, «предлагающих революционные изменения в проведении процессов или операций». В сегодняшней статье мы рассмотрим два ETF, позволяющие инвестировать в новые тенденции и при этом предлагающие определенную диверсификацию вложений.

Изменения в сфере высоких технологий, финансов, здравоохранения, демографии и глобальных ресурсов обычно привлекают внимание потребителей и инвесторов. Согласно исследованию Максимилиана Палмие из Университета Вааса, прорывными инновациями являются «любые инновации, которые потрясают отрасль и существенно изменяют ее конкурентные модели».

Согласно GAM Investments:

«Следующий этап внедрения революционных технологий включает в себя некоторые (или все) аспекты интернета вещей, 5G, больших данных и искусственного интеллекта. Это драйверы того, что, по нашему мнению, будет предлагать наиболее привлекательные возможности в следующие 5-10 лет».

Учитывая «бум» электромобилей, аналитики McKinsey & Company также считают «прорывными» технологические разработки в области укладки аккумуляторных батарей.

Итак, два сегодняшних фонда.

1. ProShares MSCI Transformational Changes ETF
Стоимость: $44,29;
Годовой диапазон торгов: $36,84-$47,47;
Издержки инвестирования: 0,45%.

ProShares MSCI Transformational Changes ETF (NYSE:ANEW) позволяет инвестировать в компании, которые акцентированы на тенденциях, набирающих обороты после пандемии. В настоящее время средства распределены между четырьмя направлениями: будущее сферы труда (27,98%), геномика и телемедицина (23,96%), цифровое потребление (22,16%) и пищевая революция (25,89%).

2 фонда для инвестирования в прорывные технологии


Портфель ANEW собран из бумаг 151 компонента индекса MSCI Global Transformational Changes. На американские предприятия выделено около 77% чистых активов, составляющих 42 миллиона долларов. Остальные компании «родом» из Китая (8,85%), Швейцарии (3,85%), Германии (2,43%), Японии (1,75%) и прочих стран.

В разбивке по секторам лидирует здравоохранение (29,01%); следом идут информационные технологии (26,28%), услуги связи (16,64%) и материалы (11,41%). Вес отдельных активов не превышает 2,55%, а значит, динамика отдельных бумаг не может существенно повлиять на стоимость фонда.

Направление «будущего сферы труда» возглавляют технические гиганты Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Alphabet (NASDAQ:GOOG) (NASDAQ:GOOGL).

В «геномике и телемедицине» лидируют фармацевтическая группа Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) и поставщик медицинского оборудования Medtronic (NYSE:MDT).

В сегменте цифрового потребления первые два места занимают разработчик видеоигр Activision Blizzard (NASDAQ:ATVI) и гигант рынка потокового вещания Netflix (NASDAQ:NFLX).

Наконец, крупнейший производитель сельскохозяйственной техники Deere (NYSE:DE) и компания Corteva (NYSE:CTVA), занимающаяся сельским хозяйством, химическим производством и разведением семян, лидируют в сегменте пищевой революции.

С начала года ANEW прибавил более 6%, а его скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 53,57 и 6,48 соответственно. Это молодой и небольшой фонд, однако нам нравится выбранный набор отраслей и компаний. Потенциальные инвесторы могут подумать о покупке на 42 долларах или ниже.

2. Innovator Loup Frontier Tech ETF
Стоимость: $52,91;
Годовой диапазон торгов: $25,00-64,33;
Издержки инвестирования: 0,7%.

Innovator Loup Frontier Tech (NYSE:LOUP) работает с компаниями, ведущими разработки в области искусственного интеллекта, робототехники, беспилотных транспортных средств, машинного восприятия и виртуальной реальности. Менеджеры выбирают «прорывные» компании и ежемесячно балансируют портфель, собранный из 30 компонентов индекса Loup Frontier Tech Index.



LOUP дебютировал в июле 2018 года и сейчас управляет 94 миллионами долларов.

Львиная доля средств сосредоточена в ИТ (71,08%); следом идут промышленность (12,42%), потребительский сектор (8,67%) и услуги связи (4,88%). В настоящее время около 41% средств инвестированы в 10 крупнейших активов.

Их список возглавляют японская инженерная группа Yaskawa Electric (OTC:YASKY); платформа мобильной коммерции Affirm (NASDAQ:AFRM); китайский оператор стриминговых платформ Huya (NYSE:HUYA); китайский поисковик Baidu (NASDAQ:BIDU), который также вкладывает значительные средства в технологию искусственного интеллекта; «почтенный» автопроизводитель Ford Motor Company (NYSE:F), инвестирующий в электромобили; и австрийский производитель микроэлектроники Ams AG (SIX:AMS).

Около 53% вложений расположены в США. Остальные активы представлены компаниями Японии (14,12%), Китая (11,3%), Австрии (4,34%), Тайваня (3,78%) и других стран. Балансировка портфеля проводится ежемесячно.

За последний год LOUP прибавил 7% и обновил рекордный максимум в середине февраля. Инвесторам, которые хотят поработать с «глобальным» рынком, следует дождаться просадки примерно к 50 долларам.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter