Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе и ускорили повышение, продолжая получать поддержку от внешних факторов и отдельных эмитентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе и ускорили повышение, продолжая получать поддержку от внешних факторов и отдельных эмитентов

5 мая 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе и ускорили повышение, продолжая получать поддержку от внешних факторов и отдельных эмитентов.

К 18.05 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,7%, до 3637,87 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 1,99%, до 1532,5 пункта.

Рубль к завершению основной сессии в РФ прибавлял менее 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль находилась ниже 75 руб, а пара евро/рубль – ниже 90 руб.

В самом значительном плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи электроэнергетики (+1,75%). В минусе находился лишь индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (-0,99%).

Эмитенты

Лидеры роста: Мечел ао и ап (+6,95 и +3,67%%), Сургутнефтегаз ао (+3,73%), гдр X5 Retail Group (+3,44%)

Лидеры снижения: ТГК-2 (-4,40%), ВТБ (-1,37%), Транснефть ап (-1,34%), РУСАЛ (-1,33%)

Внешний фон: позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США открылись повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ, после колебаний между положительной и отрицательной территорией, вышли в плюс и прибавляли порядка 0,1-0,5% во главе с сектором высоких технологий. Рынок сохранял некоторую слабость, так как вчерашние слова Йеллен напомнили инвесторам о том, что ФРС рано или поздно ужесточит денежно-кредитную политику. Статистика тем временем показала ускорение темпов роста занятости в частном секторе США в апреле с 565 тыс до 742 тыс (ожидалось +800 тыс), что в целом говорит о продолжении восстановления на рынке труда. Активность по-прежнему ускоряется и в секторе услуг страны, хотя индикатор ISM за апрель и оказался несколько ниже ожиданий, достигнув 62,7 пункта.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основной сессии в РФ вырос на 1,8%, пытаясь отвоевать понесенные накануне потери. Региональная статистика показала ускорение активности в секторе услуг еврозоны в апреле, но в то же время напомнила о сохранении явных инфляционных тенденций. Индекс цен производителей еврозоны в марте ускорился с 1,5% до 4,3% г/г (ожидалось +4,2%), хотя в месячном измерении повышение цен было более сдержанным и составило 1,1% м/м.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI во второй половине сессии оставались в плюсе и прибавляли около 1%, продолжая получать поддержку от благоприятных фундаментальных сигналов. Отчет Минэнерго США показал падение запасов нефти в стране на прошлой неделе почти на 8 млн баррелей при сокращении запасов нефтепродуктов примерно на 2,1 млн баррелей и стабилизации нефтедобычи на уровне 10,9 млн барр/день. Нефтяные цены, таким образом, остаются готовыми к обновлению пиков текущего года 70,03 долл и 67,98 долл. При закреплении выше указанных отметок фьючерсы с технической точки зрения могут прибавить еще 2-2,5 доллара.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе и обновили апрельские максимумы. Рублевый индикатор поднялся до исторического пика 3640 пунктов, а долларовый – до максимума с марта 1533 пункта. Рынок еще далек от зоны краткосрочной перекупленности, в связи с чем технических препятствий для дальнейшего повышения пока нет. Следующими целями движения при отсутствии фундаментального негатива станут отметки 3660 и 1550 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3580-3690 пунктов.

Общий настрой: Настроения на зарубежных фондовых площадках в среду преобладали позитивные. Российский рынок при этом проигнорировал вчерашние распродажи на западных биржах и сосредоточился на рынке нефти и корпоративных историях. При спокойном геополитическом фоне повышение отечественных активов может продолжиться во второй половине недели. В четверг утром дивидендный гэп, вероятно, образуется по бумагам Полиметалла и Новатэка.

События завтра

индекс деловой активности в секторе услуг и общий индекс деловой активности Китая в апреле от Caixin (04.45 мск)
производственные заказы Германии в марте (09.00 мск)
окончательный индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании в апреле (11.30 мск)
розничные продажи еврозоны в марте (12.00 мск)
решение Банка Англии по денежно-кредитной политике (14.00 мск)
недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
финансовые результаты Юнипро за 1-й кв 2021 г по МСФО
квартальные результаты Air France-KLM, AIG, ArcelorMittal, Enel, ING Group, Munich Re, Societe Generale, Unicredit, Volkswagen

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter