JPMorgan: большинство инвесторов не готовы к инфляционному шоку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan: большинство инвесторов не готовы к инфляционному шоку

6 мая 2021 Bloomberg
Процентное изменение доходности 10-летних трежерис (белым), энергетического сектора S&P 500 (голубым) и сырьевого индекса S&P 500 (фиолетовым).
Многие управляющие активами провели свою карьеру в условиях дефляционных трендов и никогда не видели серьезного роста ставок или цен на сырье. Поэтому грядущий инфляционный шок может застать их врасплох, предупреждает главный глобальный стратег JPMorgan Марко Коланович.

«Многие из сегодняшних управляющих активами никогда не видели серьезного роста доходности облигаций, цен на сырье, акций стоимости или инфляции. Серьезный сдвиг в сторону инвестиционных стратегий, ориентированных на активы роста, ESG и низкую волатильность (все они противоположны инфляции), который имел место в последние десять лет, сделал большинство инвестиционных портфелей уязвимыми», - написал в среду главный глобальный стратег JPMorgan Марко Коланович.

За время, прошедшее с начала ноября, рискованные активы показали мощный рост, а облигации — такое же мощное снижение, однако в последние недели этот тренд забуксовал. Несмотря на это, Марко Коланович призывает клиентов своего банка подстраиваться под новый инфляционный режим на фоне возвращения мировой экономики к нормальной жизни.

«Учитывая, что безработица все еще остается высокой, а инфляция в последнее десятилетие была низкой, центральные банки, вероятно, будут толерантны к более высокой инфляции и будут считать ее временным явлением», - прогнозирует эксперт. - «Важный вопрос заключается в том, станут ли управляющие активами серьезным образом менять структуру своих портфелей, чтобы сделать ставку на устойчивый рост инфляции».

Скорее всего, в оставшиеся до конца года месяцы инвесторам придется переключиться с низковолатильных стратегий на акции стоимости, а также хеджировать инфляционные риски с помощью покупки сырья. Пока же профессиональные инвесторы, по данным JPMorgan, не в полной мере переключились на рефляционные стратегии, так как объем акций в их портфелях находится ниже исторических значений. Поэтому грядущий инфляционный шок может застать их врасплох.

«Управляющие активами, скорее всего, не станут рисковать и изменят структуру своих портфелей», - прогнозирует Коланович.- «Низкая ликвидность, потоки капитала системных и макроинвесторов, сам объем финансовых активов, который надо будет перетряхнуть, а также объем инфляционных хеджей, которые надо будет купить, могут в ближайший год оказать огромное влияние на инфляционные и рефляционные темы».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter