Обзор крипторынка за май » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор крипторынка за май

7 мая 2021 Ворожцов Дмитрий
Апрель выдался достаточно бурным на события. Месяц начался с запуска первого шортового биткоин-ETF в Канаде, а завершился стремительной коррекцией первой криптовалюты. Впрочем, обо всем по порядку.

Компания Horizons ETFs Management запустила BetaPro Inverse Bitcoin ETF — первый в мире обратный биржевой биткоин-фонд, который позволяет инвесторам открывать короткие позиции по криптовалюте без использования заемных средств. Теперь все внимание на возможное решение SEC в июне.
Параллельно с этим, канадские регуляторы одобрили запуск Purpose Ether ETF, CI Galaxy Ethereum ETF и Evolves Ether ETF — первых в мире биржевых инвестиционных фондов (ETF) на базе Ethereum от Purpose Investments, CI Global Asset Management и Evolve Funds соответственно.
Турецкий центробанк анонсировал запрет на расчеты в криптовалютах за товары и услуги. Решение вступит в силу 30 апреля. Подобным образом регулятор пытается бороться с последствиями от стремительно обесценивающейся национальной валюты.
S&P Dow Jones Indices, подразделение американского финансового медиахолдинга S&P Global, запустило индексы на основе биткоина, Ethereum и корзины с этими криптовалютами. Институционализация первой криптовалюты стремительно движется вперед.
Банк Англии разместил семь вакансий в группу по исследованию цифровой валюты центробанка (CBDC). Похоже ЦБ всерьез озаботился перспективой выпуска цифрового фунта уже в ближайшем будущем.
Центробанк Ирана (CBI) разрешил банкам и другим лицензированным финансовым учреждениям использовать криптовалюту для оплаты импорта. Об этом сообщает Financial Tribune со ссылкой на регулятора. Еще один источник спроса на первую криптовалюту сформирован?
Финансовый конгломерат Societe Generale выпустил первый структурированный продукт в виде security-токенов на публичном блокчейне Tezos. По плану своего развития к 2022 году банк должен предложить профессиональным клиентам услуги по структурированию, выпуску, обмену и хранению криптоактивов.
14 Апреля состоялся прямой листинг акций криптовалютной биржи Coinbase на Nasdaq. На старте торгов курс #COIN поднимался до $429,54. Капитализация биржи превысила $100 млрд, что сделало ее наиболее капитализированной торговой площадкой в мире — больше Нью-Йоркской фондовой биржи и самой Nasdaq.
Приток средств в инвестиционные продукты на базе криптовалют в январе-марте 2021 года составил рекордные $4,5 млрд. Такие данные приводит компания по управлению цифровыми активами CoinShares. По сравнению с четвертым кварталом 2020 года показатель вырос на 11%.
Американский журнал TIME и швейцарский страховой гигант AXA Group начали приобретать цифровые активы в качестве способа оплаты за свои услуги. В свою очередь, американская площадка онлайн-торговли eBay рассматривает возможность приема платежей в криптовалюте, заявил глава компании Джейми Янноне в эфире CNBC. Масс-адопшен уверенно продолжается…
Котирующийся на Nasdaq поставщик аналитического ПО MicroStrategy продолжит инвестиции в первую криптовалюту за счет денежных резервов, заявил ее глава Майкл Сэйлор. К компании присоединился и азиатский издатель видеоигр Nexon, который сообщил о покупке 1717 BTC по средней цене около $58 226. Согласно пресс-релизу, инвестиции в цифровое золото на $100 млн составляют менее 2% от всех средств фирмы.
Платежный гигант PayPal, предположительно, изучает возможность запуска собственного стейблкоина. Об этом сообщает The Block со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным издания, компания вела переговоры с командой Ava Labs, стоящей за блокчейном Avalanche. С какими еще проектами связывался PayPal, не уточняется. При этом глава PayPal Дэн Шульман в интервью TIME рассказал, что спрос на цифровые активы превысил ожидания компании.
Инвестиционный фонд RIT Capital Partners, основанный лордом Джейкобом Ротшильдом, стал совладельцем криптовалютной биржи Kraken. Об этом сказано в записке, разосланной инвесторам. Вот и Ротшильды на криптовалютный рынок начали подтягиваться…
Криптовалютная биржа Coinbase Pro открыла депозиты для стейблкоина USDT от Tether. Листинг актива прошел 26 апреля. Хоть и тернистым путем, но самый популярный долларовый стейблкоин наконец добрался до крупнейшей криптовалютной биржи в мире.
3 Мая Чикагская товарная биржа (CME Group) запустила торговлю новым инструментом на базе первой криптовалюты — фьючерсами Micro Bitcoin с лотом в одну десятую от цены биткоина. Теперь доступ к торговле цифровым золотом получит самый широкий круг инвесторов (в том числе с небольшими депозитами).
Разработчики имплементировали в майский релиз Bitcoin Core метод активации обновлений Speedy Trial, который позволит майнерам в кратчайшие сроки утвердить или отклонить внедрение Taproot. При этом крупнейшие майнинговые пулы уже сигнализируют о поддержке обновления в сети первой криптовалюты. Об этом свидетельствуют данные сервиса Taproot Watch.
Ну и напоследок немного юмора — неизвестный спроецировал фразу «Биткоин исправляет это» с символом первой криптовалюты на стены Банка Англии и парламента Великобритании. Что ж, будущее покажет насколько прав оказался этот анонимный предсказатель…

Долгосрочные держатели первой криптовалюты вновь начали ее накопление и полностью остановили поток распродаж, наблюдавшийся на протяжении последних 155 дней:

Обзор крипторынка за май

Долгосрочные держатели первой криптовалюты вновь начали ее накопление.

Об этом же свидетельствует величина среднего времени жизни непотраченных выходов в блокчейне биткоина (ASOL) и среднее время пребывания биткоинов на одном адресе в расчете на единицу криптовалюты (Dormancy). Оба показателя уверенно снижаются, а это значит что на рынке остались только «быстрые» спекулятивные биткоины, а долгосрочные накопления не перемещаются со своих адресов:


Среднее время пребывания биткоинов на одном адресе неуклонно снижается с января.

Доход майнеров первой криптовалюты в апреле остался на рекордных максимумах, составив впечатляющие $1,7 млрд:


Доход майнеров первой криптовалюты в апреле остался на рекордных максимумах.

При этом доминирование капитализации биткоина над остальным крипторынком впервые с 2018 года обвалилось ниже 50% и снижение продолжается:


Доминирование капитализации биткоина над остальным крипторынком обвалилось ниже 50% впервые с 2018 года.

По данным Arcane Research продолжает свой рост открытый интерес во фьючерсах на эфир. При этом его соотношение к капитализации криптовалюты находится в узком диапазоне, что может указывать на значительный потенциал дальнейшего роста ее стоимости:



В апреле объем торгов на спотовых криптовалютных биржах впервые превысил $2 трлн. Рекордными темпами растут объемы и на децентрализованных площадках, где в лидерах по-прежнему остается Uniswap:


Торговые объемы на децентрализованных площадках растут рекордными темпами.

Также стоит отметить, что за последние шесть месяцев количество активных пользователей знаменитого браузерного кошелька MetaMask от компании ConsenSys выросло в пять раз, достигнув 5 млн человек. И этот процесс, похоже, не собирается останавливаться:


За последние шесть месяцев количество активных пользователей знаменитого браузерного кошелька MetaMask от компании ConsenSys достигло 5 млн человек.

Обращает на себя внимание и очередной всплеск интереса инвесторов к теме NFT-токенов. Объем соответствующих поисковых запросов в Google вновь вернулся к рекордным мартовским значениям:


Объем поисковых запросов в Google про NFT-токены вернулся к рекордным мартовским значениям.

Ну что же, посмотрим как разогреется DeFi-рынок в ближайшие месяцы и да пребудет удача со всеми трейдерами и инвесторами!

p.s. Взлет рынка произошедший в последние дни заставляет вновь обратиться к историческим аналогиям. На диаграмме ниже показана динамика первой криптовалюты после достижения «All Time High» (ATH, максимальное курсовое значение) предыдущего цикла роста:


Динамика курса биткоина после достижения максимального ценового значения предыдущего цикла роста.

Видно, что с некоторым запозданием мы пока укладываемся в рамки предыдущих бычьих рынков. Реперную точку стоит ожидать ближе к концу августа, после чего можно сделать предположения о сроках наступления очередного циклического ATH (октябрь–ноябрь?). Пока же мы наблюдаем первую волну настоящего альтсезона в этом году…

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter