Как продажи вакцины увеличивают доходы Pfizer » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как продажи вакцины увеличивают доходы Pfizer

7 мая 2021 | Pfizer Inc. Киселев Владимир
Pfizer — третья по капитализации компания в мировом биотехнологическом секторе после Johnson&Johnson и швейцарской Roche. Портфель активов компании состоит из 7 лекарств-бестселлеров с выручкой более $1 млрд. Основные лекарства:

— Eliquis от образования тромбов
- Ibrance от рака молочной железы
- Вакцина «Превенар 13» от пневмококковой инфекции

В прошлом году Pfizer совместно с немецкой BioNTech первой разработала и получила одобрение вакцины от коронавируса в США. В первом квартале выручка от ее продажи составила $3,5 млрд — примерно четверть от всех доходов компании.

Прогноз по доходам от коронавирусной вакцины за весь 2021 год повышен с $15 млрд до $26 млрд. Благодаря этому общая выручка по сравнению с 2020 годом должна вырасти почти в 1,5 раза до уровня более чем в $70 млрд.

Маржа прибыли вакцины оценивается в 20-30%. Это означает, что Pfizer сможет заработать дополнительно более $5 млрд прибыли. Совокупная чистая прибыль по итогам 2021 года должна вырасти в 1,5 раза и составить $15 млрд.

Мультипликатор P/E к прибыли 2021 года составляет 15, что заметно ниже средних уровней акций США. Дивидендная доходность 3,8% — в два раза выше, чем у S&P500. Компания стоит дешевле рынка.

Акции Pfizer заметно отстают по доходности от рынка. За последний год они выросли всего на 9% против роста на 45% индекса S&P500.

Почему при отличном росте результатов рынок так дешево оценивает Pfizer? Доходы от вакцины воспринимаются как разовое событие. Они, скорее всего, останутся на высоком уровне в 2022 году, однако после окончания пандемии пойдут на спад.

Если не брать в расчет вакцину, доход от остального портфеля лекарств Pfizer не растет уже несколько лет. Похоже рынок не верит в перспективы долгосрочного роста доходов компании.

Несмотря на рыночный негатив к Pfizer, сохраняем акцию в дивидендном портфеле.

1) Сильный свободный денежный поток дает хороший запас прочности, чтобы повышать выплаты акционерам темпом на 4-7% в год.

2) Диверсифицированный портфель лекарств. У компании много препаратов в разных сферах медицины, что выгодно отличает ее от Abbvie или Bristol Myers.

3) Помимо адекватной оценки, Pfizer имеет хороший поток ожидаемых к одобрению лекарств. Он позволит нарастить продажи до 2025 года, даже с учетом потенциального снижения доходов от коронавируса.

Как продажи вакцины увеличивают доходы Pfizer

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter