На рынки вернулись активные покупатели акций и продавцы доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынки вернулись активные покупатели акций и продавцы доллара

7 мая 2021 FxPRO Купцикевич Александр
Рынки США уверенно завершили торги четверга, создав положительный импульс к началу торгов в пятницу. Если публикуемый сегодня отчет по рынку труда Nonfarm Payrolls не вызовет чудовищное разочарование, можно будет говорить об окончании периода вялости рынков и попытках американской валюты на начало коррекции.

На рынки вернулись активные покупатели акций и продавцы доллара


Коснувшись исторических максимумов 29 апреля, индекс Nasdaq 100 оказался под давлением, потеряв впоследствии около 5%. Это говорит о сохранении тенденции на усиление покупок на спадах. Бросается в глаза и тот факт, что покупки, при достижении 5%-ной коррекции, проявлялись под закрытие сессии во вторник и четверг, указывая на уверенность институциональных игроков в фундаментальных основаниях для приобретения акций.



Dow Jones и вовсе избежал сколько-нибудь значительной просадки, закрываясь в плюсе каждый торговый день в мае и завершив четверг приростом на 0.9%.

Валютный рынок при этом еще раньше подавал сигналы, что мы видим краткосрочную перетряску портфелей, а не полноценный уход от рисков. В самом начале мая укрепление доллара забуксовало на подходе к уровням технической коррекции на 61.8% по Фибоначчи от амплитуды движения апреля.

Медведи методично разворачивали пару USD/CAD к снижению на протяжении пяти недель. Канадский доллар первым среди основных валют вернулся к обновлению максимумов против американского доллара за последние годы. Сейчас эту пару стоит рассматривать как проявление интереса американских инвесторов, и там явно побеждают долларовые медведи.



Свою мини-коррекцию завершила также пара USD/CNH, индикатор настроений относительно Китая. Новые локальные минимумы курса подтверждают преобладание спроса на рисковые активы. Он пока весьма слабо проявляется по акциям Китая, но отнюдь не портит тренд на тягу в риски.



Глобальный спрос на акции и высокодоходные валюты против низкодоходных поддерживается оптимистичными ожиданиями по рынку труда и признаками устойчивого восстановления спроса на сырьевые активы, несмотря на многолетние максимумы в ценах. Это многообещающие условия для фондового рынка, пока крупнейшие регуляторы — ФРС, ЕЦБ, Банк Японии и Банк Англии — не перешли к этапу ужесточения политики.

На валютном рынке до тех пор доллар рискует оказаться главным отстающим, отступая к широкому спектру валют от CAD, AUD и NZD до EUR, GBP и CNY.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter