Кредитование в Китае замедляется — сырье упадет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредитование в Китае замедляется — сырье упадет?

14 мая 2021 investing.com Калинин Артем
Похоже, сырью осталось расти буквально до лета. На графике внизу представлена динамика кредитования в Китае и соотношения меди к золоту. И судя по этому графику, уже к июлю появится серьезный повод зафиксировать прибыль в сырье и в акциях тех, кто его производит.

Кредитование в Китае замедляется — сырье упадет?


Это соотношение — один из популярных инструментов аналитиков. Оно отслеживает, как изменилась цена меди по отношению к цене золота. Медь хорошо отражает общую ситуацию в экономике — чем дороже медь, тем лучше дела в экономике. А золото, наоборот — защитный актив.

Если отношение медь/золото растет, то инвесторы позитивно оценивают ситуацию в экономике. Если падает — то лучше подумать о сокращении рисковых позиций.

Ясно. А причем тут Китай?

Китай потребляет львиную долю сырьевых товаров, в разы больше, чем другие развитые страны. Любое изменение спроса со стороны Китая очень сильно влияет на цены сырьевых товаров (прежде всего, на цветные металлы и железную руду).

Китайские власти тоже любят стимулировать экономику кредитными деньгами. Но, в отличие от США, где монетарное стимулирование обычно продолжается долго, Китай любит действовать тактически. Поэтому то ускоряется, то замедляется короткими циклами длиной в 2-3 года.

Китай начал ужесточать кредитование в конце 2020 года. История показывает, что примерно через 10 месяцев это приводит к падению соотношения меди к золоту. Иными словами, позитивный настрой инвесторов сменяется более консервативным.

Подозреваю, что акции производителей сырья бегут впереди паровоза и уже закладывают очень позитивные сценарии роста мировой экономики. При этом замедление кредитования в Китае уже неоднократно приводило к развороту таких трендов.

В прошлом году Китай почти не пополнял запасы сырья на фоне неясной ситуации с мировой экономикой. Однако к концу 2020 года перспективы экономического роста стали более четкими, что привело к массовой скупке сырья для пополнения запасов. Теперь этот фактор исчерпан, и для дальнейшего роста цен на сырье нужны новые драйверы. Инфраструктурная программа Байден вряд ли сможет стать таким драйвером (она будет растянута на много лет, да и фактическое начало стройки случится не сразу). Другой большой потребитель сырья — автопром — уже озвучил планы сократить производство машин во 2 квартале из-за нехватки чипов.

На стороне сырья может выступить спекулятивная привлекательность, ведь этот класс активов исторически хорошо себя чувствует в условиях растущей инфляции. Но я считаю, что фактор замедления стимулов в Китае все равно сильнее.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter