Зачем нужен доступ к американским биржам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем нужен доступ к американским биржам

17 мая 2021 Абрамов Александр

Как уже много раз говорил, львиная доля моего портфеля состоит из ETF фондов, торгующихся на американских биржах.

Почему?

1. Большой выбор

На биржах в РФ всего несколько десятков ETF, а на американских биржах их десятки тысяч.

В свой портфель я могу добавить в все что захочу(в скобках примеры): от фонда производителей марихуаны(MJ) и американских гособлигаций(TLT) до фонда компаний, инвестирующих в крипту(BLOK) и плечевых фондов на различные активы(TQQQ - 50% годовых за 10 лет)

Можно составить портфели, которые советуют гуру инвестиций, к примеру, всепогодный портфель All Weather от Рей Далио и др.

То есть можно инвестировать в абсолютно любую индустрию, если она вам нравится и видите в ней потенциал, так как в 99% случае на нее уже запущен ETF.

И это я еще не говорю про тысячи акций отличных мировых компаний, которых нет на российских биржах.

2. Низкие комиссии

Конкуренция среди ETF в США очень большая, из-за этого практически у всех фондов мизерные комиссии за управление. Комиссии ETF на российском рынке на аналогичные фонды покажутся вам просто грабительскими в сравнении с американскими.

Доступ к ETF и акциям, торгующихся на американских биржах, дает любой заграничный брокер, так же как и практически любой российский брокер (только для этого нужен статус квал. инвестора - 6 млн. на счете, стаж в фин. компании или аттестат).

В последнее время ходят слухи об ограничении для россиян моего любимого заграничного брокера Interactive Brokers, поэтому, на всякий пожарный, я решил проверить как осуществляется торговля через РФ брокеров.

Как оказалось, у каждого брокера есть свои подводные камни при торговле, а через некоторых торговать вообще невозможно.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter