Льготы по ИИС ограничат? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Льготы по ИИС ограничат?

17 мая 2021 Тараповский Алексей
Думается, что овчинка выделки не стоит.

Набиуллина предложила ограничить льготы по ИИС

Банк России предлагает предоставлять налоговые вычеты по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) только при инвестициях в российские ценные бумаги, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Мы видим, что растет инвестирование с ИИС в инструменты нерезидентов. Доля сейчас такого инвестирования с ИИС в финансовые инструменты нерезидентов — чуть больше 15%, но за год выросла эта доля почти в два раза"

"Здесь непопулярное предложение, но мы выходим с предложением давать налоговые вычеты только по вложениям в российские финансовые инструменты. Потому что не считаем правильным, чтобы бюджет, — а это по сути дела бюджетные деньги и бюджетная льгота, — стимулировали инвестиции в иностранные ценные бумаги", — заявила Набиуллина.

Раз Эльвира Сахипзадовна предложение внесла, можно не сомневаться: налоговую льготу для инвесторов в нерезиденты уберут. Тут стоит посчитать, а сколько экономии будет, если льготу отменят? Думается, что овчинка выделки не стоит, и резать налоговые льготы инвесторам бессмысленно. С рынка могут уйти те инвесторы, которые вкладывают как в иностранные компании, так и в российский рынок. Да и дальнейший приток частных инвесторов, использующих ИИС, замедлится.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter