Почему мы можем не увидеть биткоин по $60 тыс в ближайшие годы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему мы можем не увидеть биткоин по $60 тыс в ближайшие годы?

20 мая 2021 investing.com | Bitcoin Калинин Артем
Очень большой вклад в падение биткоина сейчас вносит опасность со стороны госрегулирования в разных странах. Вчера отличился Китай: компартия в очередной раз ужесточила регурирование криптовалют.

В частности, китайским банкам и платежным системам теперь запрещено предлагать услуги, связанные с криптой. Нельзя будет торговать криптой, хранить её. В общем, всё запрещено.

Посыл из этих новостей простой: Китай хочет себе свою нормальную государственную криптовалюту. И этот криптоюань у него уже де-факто есть (пробное внедрение уже проведено). Дальше осталось только запретить обычную крипту так, чтобы никто особо не обиделся.

Китайцы в целом верят своим властям. Поэтому будущее обычной крипты в Китае кажется уже предрешенным. Её там просто запретят.

Остальные страны в этом направлении делятся на две группы: более быстрые и более медленные.

К более быстрым относятся, например, Россия или Турция. В этих странах есть сильный политический центр, поэтому многие решения можно принимать в приказном порядке и не советоваться с мнением общественности. Так, в Турции крипту запретили до времен, пока не будет разработано законодательство. Когда оно будет разработано — открытый вопрос. В России ЦБ, кажется, тоже решительно настроен на разработку госкрипты.

К более медленным странам относится “развитый мир” США и Европы, где слишком много людей и компаний успело вложиться в крипту. На Западе от мнения людей не принято так просто отмахиваться. Поэтому в цивилизованном мире крипта, скорее всего, в ближайшее время не умрет. Однако и как такового законного статуса там тоже пока нет.

События вокруг крипты за последний месяц очень напоминают классические примеры финансовых пузырей. Можно вспомнить некоторые веселые (и не очень) примеры:

Новоиспеченные криптомиллиардеры вроде Виталика Бутерина.
Дикое ралли альткоинов (то есть всего, что не биткоин).
Безумный фарс Илона Маска вокруг Dogecoin.
Пропавший с миллиардами долларов глава турецкой криптобиржи.
Уволившийся банкир из Goldman Sachs (NYSE:GS), успевший сделать состояние буквально за несколько месяцев на росте Dogecoin.
Снова ставшие популярными в русском интернете запросы в духе “сколько вложить в крипту, чтобы через год получить миллион”.

Все это напоминает классическую шутку о чистильщике обуви, который начинает интересоваться акциями. Именно такие курьезы обычно и являются признаками финансового пузыря.

Перед ипотечным кризисом 2008 года в США среди инвесторов начало появляться мнение, что обычные акции и облигации больше никому не нужны. Будущее теперь якобы принадлежало деривативам вроде CDS и MBS. Мы помним, чем все закончилось (спойлер: закончилось быстро, печально и надолго). Теперь такое же мнение часто слышится о фиатных деньгах и вроде как победивший их крипте.

Я не возьму на себя смелость утверждать, является ли крипта пузырем или нет. Главное, что подобное развитие событий подталкивает только к одной мысли: мы уже увидели максимальную цену биткоина (по $60 тысяч) на ближайшие несколько лет. Побить этот рекорд в текущих условиях битку будет крайне сложно.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter