Рынок РФ ограничивали политические риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок РФ ограничивали политические риски

24 мая 2021 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов не показывали значительных изменений, находясь под давлением политических факторов.

К 18.25 мск индекс Мосбиржи вырос менее чем на 0,1%, до 3662,69 пункта. Долларовый индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1570,58 пункта.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи транспорта (+0,81%). В самом существенном минусе находился индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (-0,20%).

Эмитенты

Лидеры роста: Яндекс (+2,49%), ТГК-1 (+1,87%) РусГидро (+1,86%), Лента др (+1,80%)

ТГК-1 в понедельник сообщила о намерении выплатить 0,001070552 руб. на одну обыкновенную акцию за 2020 год с датой закрытия реестра 5 июля (дивидендная доходность около 8,4%).

Лидеры снижения: Мечел ап и ао (-4,21% и -3,40%), РУСАЛ (-1,80%), Россети ао и ап (-1,54% и -1,12%), банк “Санкт-Петербург” (-1,25%)

Акции Мечела корректировались после сильного роста прошлой недели.

Бумаги Россетей оказались под давлением после сообщения Коммерсанта о намерении топ-менеджмента компании не выплачивать дивиденды по итогам 2020 года.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ ускорили рост и прибавляли порядка 0,7-1,5% во главе с сектором высоких технологий. На рынке криптовалют наблюдалось восстановление, что поддерживало высокотехнологичный сектор. Индекс S&P 500 закреплялся выше 4170 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что открывает ему дорогу к историческому пику 4238 пунктов. Настроения на рынке в условиях спокойного макроэкономического фона улучшились, но в конце недели покупателям предстоит пройти проверку на прочность статистикой по инфляции.

Биржи Европы: неоднозначный настрой. Торги на фондовых биржах Германии и Швейцарии в понедельник не проводились в связи с национальными праздниками. Британский FTSE 100 рос менее чем на 0,5%, а итальянский FTSE MIB снизился в пределах обозначенного уровня. Во вторник инвесторы смогут оценить пересмотренные данные по ВВП Германии за 1-й квартал, а также индексу делового климата Ifo страны за май.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили повышение и прибавляли более 2%, закрепляясь выше сопротивлений 68 долл и 64,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). У инвесторов появились сомнения в способности США и Ирана заключить ядерную сделку в ближайшей перспективе, так как Исламская республика планирует закрыть доступ на свои ядерные объекты. Оптимизма покупателям добавляло ослабление доллара и ожидания восстановления мирового спроса на нефть.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к завершению сессии пытались выйти в плюс и удерживались выше поддержек 3635 и 1545 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Рынок вновь замер в ожидании в условиях сохранения основного восходящего тренда. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3600-3700 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в понедельник преобладал оптимизм, который затронул российские площадки лишь частично. Инцидент с лайнером Ryanair, который вынужден был сесть в Минске, спровоцировал разговоры о приостановке полетов европейских самолетов над Белоруссией и напомнил инвесторам о политических рисках. Ситуация лишь косвенно затрагивает РФ, но все же может ограничивать оптимизм и на российских площадках.

Комментарий: Елена Кожухова



Валюта и Денежный рынок

В дневные часы рубль одним из немногих на площадках EM торговался в плюсе. Часть поддержки российская валюты черпала с нефтяного рынка, где котировки марки Brent прибавляли более 1,5%, а к вечеру ускорили рост до 2,4% и были близки к отметке 68 долл. Однако основную помощь рубль, вероятно, получал от налогового периода в виде продаж валютной выручки экспортерами перед завтрашними крупными платежами. Отметим, что доходности 10-тилетних ОФЗ в утренние часы предпринимали попытки продвинуться немного вниз, однако к обеду вновь вернулись к уже привычному за последнее время уровню в 7,15% годовых.

К вечеру наряду с рублем укрепление демонстрировал уже целый ряд валют EM. Слабо чувствовал себя USD и к основным мировым валютам. В частности, попытки индекса доллара вернуться на уровень в 90 пунктов закончились неудачей и уже к вечеру индекс скорректировался ниже 80,8 пунктов. Евро в паре с долларом, как и в предыдущие дни, поднимался выше 1,22, однако пока позиции единой европейской валюты выглядит нестабильными на данном уровне. Отметим, что глобальному снижению USD способствовали, главным образом, комментарии представителей ФРС о возможном ослаблении инфляционных рисков в ближайшем будущем. Впрочем, необходимо добавить, что ряд европейских рынков сегодня были закрыты, ограничивая торговую активность инвесторов.

На локальном рынке в ближайшее время можно ожидать дальнейшей консолидации пары доллар/рубль в районе 73,5 руб. При этом фактор завершения налогового периода ближе к концу месяца будет нивелирован для рубля сохранением относительно нейтрального геополитического фона ввиду надежд инвесторов на встречу российского и американского лидеров.

События завтра

пересмотренный ВВП Германии в 1-м квартале (09.00 мск)
индекс делового климата Ifo по Германии за май (11.00 мск)
саммит лидеров ЕС
индекс потребительского доверия США за май (17.00 мск)
продажи новых домов в США в апреле (17.00 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
советы директоров Башнефти, Татнефти, ТГК-2 рассмотрят вопрос о дивидендах

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter