С момента старта объем сети криптопроекта Chia вырос на 8250% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С момента старта объем сети криптопроекта Chia вырос на 8250%

26 мая 2021 BeInCrypto | Chia
Объем сети криптовалютного проекта Chia (CHIA) вырос на 8250% с момента старта. Первыми на это обратили внимание аналитики WCCFTech. На момент написания материала, объем сети Chia составляет 10 020 петабайт (10 эксабайт).

С момента старта объем сети криптопроекта Chia вырос на 8250%


Для примера, как выяснило издание Overclockers, поставки жестких дисков Toshiba за I квартал 2021 года составили около 39,7 эксабайт. Напомним, добыча CHIA состоит из двух этапов: плоттинг и форминг.

Плоттинг схож по своему замыслу с розыгрышем лотереи, где выигрышный билет называется плот. Фарминг же отвечает за использование плотов для генерации блока и получение награды в виде токенов CHIA. При этом плоттинг в основном зависит от вычислительной мощности, оперативной памяти, а также быстроты диска.

Как выяснили в WCCFTech, наиболее распространенный размер участка — K32 (101 гибибайт). Чтобы сгенерировать один плот K32, майнеру потребуется как минимум 2 потока, около 3,4 гибибайт ОЗУ и примерно 1,6 тебибайт записи. Таким образом, для генерирования 1010 плотов, протокол для флеш-накопителей NVMe сожжет 1,6 петабайт данных. Для примера, твердотельный накопитель диск Samsung 970 EVO Plus объемом на 1 ТБ сможет записать только 375 плотов K32, прежде чем выйдет из строя.

Напомним, ранее стало известно, что фарминг «зеленого биткоина» выводит из строя жесткий диск объемом 1 Тб всего за три месяца. SSD с объемом в 512 ГБ и вовсе хватит всего на 40-50 дней при активной добыче CHIA. При этом сам SSD с таким объемом памяти без фарминга может прослужить до пяти лет. Цена CHIA на момент написания материала составляет $747,3.

https://beincrypto.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter