Графики ставят под сомнение способность золота достичь $2000 в ближайшее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Графики ставят под сомнение способность золота достичь $2000 в ближайшее время

26 мая 2021 investing.com | Золото Кришнан Барани
Сейчас умы участников рынка золота занимают разные вопросы. Сможет ли металл преодолеть последние $100 на пути к $2000. Или же он перейдет в боковой тренд? А может, он упадет до $1800 или даже ниже?

Перспективы золота, вернувшегося к уровню $1900 впервые за 20 недель, не являются главной загадкой рынка сырьевых товаров. Но они к этому близки.

Графики ставят под сомнение способность золота достичь $2000 в ближайшее время


Практически любой, кто внимательно следит за рынком золота, скажет, что май оказался самым успешным месяцем для металла с января. Он прибавил 8% и в основном подпитывался динамикой доходности гособлигаций и доллара США.

После нескольких месяцев активного роста (особенно с середины марта до середины апреля) доходность 10-летних бумаг резко просела примерно до 1,55% (по сравнению с пиком 2021 года почти в 1,78%), что стало ответом на недавнюю макростатистику, «спустившую давление» в явно инфляционной экономике.

Индекс доллара (обычно являющийся заклятым врагом золота) также падает. DXY, который отражает стоимость доллара по отношению к евро и пяти другим валютам, сейчас торгуется ниже 89,62, хотя еще в марте приближался к 93,5.

По словам старшего рыночного стратега RJO Futures Боба Хаберкорна, «золото вернуло себе статус актива тихой гавани». Несколько месяцев назад эту роль у него «украли» 10-летние гособлигации, поскольку инвесторы сочли госдолг более надежным вложением на фоне нежелания ФРС повышать процентные ставки.

Последние шесть месяцев держатели длинных позиций по золоту постоянно испытывали сомнения в выбранном направлении (за исключением убежденных «быков», которые присягнули на драгоценному металлу на верность и не откажутся от позиций, что бы ни случилось).

С января золото испытывает трудности. Фактически, проблемы начались еще раньше — в августе прошлого года. Тогда металл отбился от локального пика, превышавшего отметку в 2000 долларов, и несколько месяцев провел в боковике. Системная распродажа началась в ноябре, когда произошел прорыв в разработке эффективной вакцины от COVID-19.

Для многих трейдеров пробой отметки в 1900 долларов является логичным, давно назревшим и даже примечательным (учитывая сложный путь, который металл прошел в этом году).

Однако ряд «фальстартов» на уровнях 1700 и 1800 долларов объясняет определенный скептицизм в отношении способности золота преодолеть отметку $1900 (не говоря уже о $2000).

Фраза о том, что золото является инструментом хеджирования инфляции, может вызвать зубовный скрежет у многих участников рынка, которые делали на него ставку именно в этом ключе. Золото часто рекламируется и как лучший инструмент сбережения и защиты капитала в периоды финансовых и политических кризисов.

По факту драгоценный металл весьма поздно отреагировал на всплеск ценового давления, тогда как цены на другие сырьевые товары, включая нефть, пиломатериалы и даже кофе, взлетели из-за дефицита предложения и резкого скачка спроса в экономике, оживающей после месяцев карантина.

Да, можно сказать, что рост до 2000 долларов в разгар пандемии предвосхитил инфляцию и, следовательно, текущее отставание «уравновешивает ситуацию».

Технический аналитик Дхвани Мехта, ведущая блог на FXStreet, отмечает, что, несмотря на перекупленность (которую отражает индикатор RSI) покупатели все еще пытаются бросить вызов «медведям» и протестировать максимум от 8 января в 1917 долларов.

Мехта добавляет:

«Перспективы дальнейшего роста весьма сомнительны, поскольку быкам может потребоваться передышка, прежде чем они смогут возобновить движение к $2000».

«Следующий этап роста, вероятно, будет вызван перспективами медвежьих пересечений на указанном временном отрезке. Между тем, любые корректирующие откаты могут удовлетворить спрос на уровне 1890 долларов, который сейчас оказывает статическую поддержку».

Она также предупредила, что «сильная поддержка в диапазоне $1870-1872 может предотвратить падение».

Технический анализ от Investing.com предполагает «активную покупку» июньского фьючерса на Comex.

В первой половине азиатских торгов среды максимальный прогноз для этого контракта составлял $1909,45, что немного выше дневного пика в $1907,95 и свидетельствует о небольшом «запасе хода», который металл сохраняет после преодоления рубежа в 1900 долларов.

Сунил Кумар Диксит из нидийской S.K. Dixit Charting ожидает роста спотовых цен сначала к $1922, а затем и $1958 долларов, что сформирует «тройную вершину». Затем, по его словам, последует откат к диапазону $1828–1848.



Как отмечает Диксит:

«Золото уверенно держится выше 50-процентного уровня модели Фибоначчи (для движения с максимума в 2075 до минимума в 1676 долларов), проходящего по отметке $1875; все готово к движению до следующего уровня (в 61,8%), расположенному на $1922».

Значение стохастического индикатора RSI на дневном графике золота составляет 100/100, а на недельном — 97/94.

«Это означает, что ралли подтолкнет золото вверх, возможно, к $1958, что сформирует тройную вершину перед падением к диапазону 1828-1848, который является зоной слияния средней линии Боллинджера и 50-неделной экспоненциальной скользящей средней».

«Я считаю, что шансы на просадку перед движением к отметке $1960 намного выше, чем на пробой $2000».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter