Три «дивидендных аристократа» для вашего пенсионного дохода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три «дивидендных аристократа» для вашего пенсионного дохода

27 мая 2021 investing.com | Abbott Target McDonald’s Анвер Харис
Инвесторам, занятым созданием инвестиционного портфеля с прицелом на пенсию, имеет смысл добавить в него несколько качественных акций с хорошими дивидендными выплатами. Такие активы обеспечивают надежный доход, а вместе с ним и долгосрочный потенциал роста. Для новичков загвоздка в том, как такие компании найти.

Среди прочего, пассивный доход можно обеспечить, приглядевшись к Dividend Aristocrat Index. Этот индекс включает большое количество компаний, увеличивавших свои дивидендные выплаты по меньшей мере 25 лет подряд.

Послужной список в плане выплаты дивидендов, насчитывающий больше четверти века, — это верный индикатор способности компании обеспечивать стабильный, надежный доход для своих инвесторов не только в хорошие времена, но и во время спадов и рецессий.

Мы составили список из трех подобных компаний, чтобы дать вам представление об их преимуществах и показать, как вы можете воспользоваться этими примерами для поиска других похожих кандидатов для своего портфеля.

1. Target
Главное, на что стоит обратить внимание при выборе компаний с хорошими дивидендными выплатами для своего пенсионного портфеля — это то, способна ли компания генерировать сильные денежные потоки как в хорошие, так и в плохие периоды. Базирующийся в Миннеаполисе ритейлер Target (NYSE:TGT) определенно с этим справляется.

Три «дивидендных аристократа» для вашего пенсионного дохода


Эта компания беспрерывно увеличивает свой дивиденд на протяжении последних 49 лет, а за это время произошли такие кризисы, как пузырь доткомов, обвал рынков начала 2000-х годов, финансовый кризис 2008-2009 года и пандемия COVID-19 в прошедшем году. Хотя ритейлер возвращает деньги своим акционерам каждый квартал, он придерживается консервативного коэффициента выплат, а именно 22%, что ниже среднего показателя по сектору.

Своим успехом компания обязана стараниям гендиректора Брайана Корнелла, который стремится сделать розничные магазины Target более привлекательными. Он возглавил переоборудование сотен магазинов, включил в ассортимент более доступные марки одежды и увеличил ассортимент продукции, которую компания продает онлайн. Во время пандемии Target стала активнее использовать свои магазины в качестве дистрибуционных центров для своего активно растущего цифрового бизнеса, чтобы эффективнее исполнять онлайн-заказы.

Как показала опубликованная в этом месяце отчетность Target, сопоставимые продажи (показатель включает продажи магазинов и онлайн-площадок, работавших на протяжении по крайней мере 12 месяцев) выросли на 23% по сравнению с сопоставимым кварталом прошлого года. Темпы роста более чем в два раза превысили результат за тот же квартал предыдущего года.

Target выплачивает ежеквартально $0,68 при дивидендной доходности 1,21%. Последние пять лет размер выплат каждый год увеличивался более чем на 6%.

2. Abbott Laboratories
Как и ритейлеры, компании сектора здравоохранения могут обеспечить инвесторов на пенсии регулярным и растущим доходом. Предоставляемые компаниями этого сектора услуги остаются необходимыми даже во времена рецессий. Вдобавок к этому, потрясения в экономике обычно не сказываются на выпуске новых лекарств и медицинской техники.

В этом секторе мы отдаем предпочтение Abbott Laboratories (NYSE:ABT), глобальному поставщику медицинской техники, дженериков и специального питания. Базирующаяся в Иллинойсе компания неизменно выплачивает дивиденды вот уже почти полвека. Это хороший кандидат на вхождение в ваш портфель.

Во время пандемии Abbott добилась мощного роста продаж в диагностическом бизнесе после того, как разработала BinaxNOW, продаваемое без рецепта устройство для тестирования на COVID-19. Это устройство обеспечило компанию в 1-м квартале выручкой в размере $2,2 миллиарда.



У Abbott Labs будут прекрасные перспективы роста даже после того, как миру удастся справиться с пандемией. У компании диверсифицированный портфель продуктов: она производит все, начиная от глюкометров и заканчивая хирургическими роботами. Спрос на такие продукты никогда не иссякает, генерируя стабильные денежные потоки и дивидендный доход для инвесторов.

Акции Abbott в этом году снизились примерно на 3%, завершив сессию среды на отметке $116,75. И тем не менее, за последние пять лет компания показала впечатляющую доходность — 200% с учетом дивидендов.

Abbott выплачивает ежеквартально $0,45 при годовой дивидендной доходности 1,52%. Последние пять лет размер выплат каждый год увеличивался более чем на 8%.

3. Mcdonald's
Некоторым заботящимся о своем здоровье потребителям McDonald’s (NYSE:MCD), возможно, не нравится, так как продает в своих ресторанах фастфуд, однако акции этой компании — прекрасный способ гарантировать себе постоянно увеличивающиеся дивидендные выплаты. McDonald’s бесперебойно увеличивает размер выплат каждый год с 1976 года, когда компания начала платить дивиденды.



McDonald’s обладает многими из тех качеств, которые держатели пенсионного портфеля ждут от компаний-лидеров по доходности, а именно: конкурентное преимущество над соперниками на мировом рынке, надежная модель выручки и великолепный послужной список, если говорить о вознаграждении инвесторов.

После затруднений во время пандемии, когда из-за локдаунов пострадал ресторанный бизнес, McDonald’s сейчас быстро наращивает продажи. В прошлом месяце компания повысила прогноз по глобальным продажам на 2021 год. McDonald’s также теперь ожидает, что продажи в США в текущем квартале превысят докоронавирусные уровни.

McDonald's выплачивает ежеквартально дивиденды в размере $1,29 на акцию. Исходя из текущей цены акций, дивидендная доходность равняется 2,2%. Коэффициент выплаты дивидендов McDonald's составляет 73%, а значит, компания располагает хорошими возможностями для того, чтобы и дальше увеличивать дивиденды.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter