Долларовые медведи взяли паузу, собираясь с силами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долларовые медведи взяли паузу, собираясь с силами

27 мая 2021 FxPRO | DXY EURUSD GBPUSD Купцикевич Александр
Рынки растеряли импульс роста вблизи недавних максимумов. Эту нерешительность можно отнести на осознание, что мировые центробанки все же движутся к тому, чтобы представлять публике свои планы ужесточения монетарной политики.

В моменте эти настроения идут на пользу доллару, чье ослабление приостановилось вблизи минимумов этого года. Более того, DXY отскочил выше 90 пунктов – важного круглого уровня. Это может оказаться попыткой сформировать двойное дно и стать основанием для отскока.

Долларовые медведи взяли паузу, собираясь с силами


EUR/USD на этом фоне вернулась под 1.2200, а GBP/USD откатилась ниже 1.4100, временно опустившись до минимумов за две недели.



Это похоже на перетягивание каната у важного рубежа, либо на попытку собраться с силами перед окончательным прорывом или разворотом.



Хотя накануне доллар получил поддержку, а восхождение рынков приостановилось, все же стоит разделять, что поведение и настроения Резервного Банка Новой Зеландии (готовится повышать ставку в 2022) и Банка Канады (сворачивает QE) не гарантируют аналогичных действий со стороны ФРС.

Дополнительно усиливает контраст тот факт, что РБНЗ и БК являются представителями стран-экспортёров сырья, равно как и Россия, где также ЦБ активно повышает ставку.

Европейский центробанк, ФРС и Банк Англии находятся по другую сторону барьера. Они не получают преимуществ от недавнего бума сырья и многолетних максимумов производственной активности. Возможно, даже наоборот. Пандемия наносит наибольший удар по сфере услуг, которая представляет значительно большую долю в экономике развитых стран. Они понесли большие потери рабочих мест, а высокие цены дополнительно замедляют восстановление. Мягкая монетарная политика в этом случае компенсирует ужесточение финансовых условий для бизнеса.

Проще говоря, на этот раз циклы монетарной политики могут существенно различаться от страны к стране. При этом представители Федрезерва до сих пор подчёркивают, что не спешат с ужесточением политики. Так что после того, как медведи соберутся с силами, давление на доллар может усилиться.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter