Несколько слов о Uber » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несколько слов о Uber

28 мая 2021 investing.com | Uber Коган Евгений
Успех Uber (NYSE:UBER) во многих странах долгое время частично базировался на статусе тех, кто работал на компанию. Все они формально были самозанятыми, значит, компании не нужно было предоставлять социальный пакет (минимальную зарплату, пенсионные отчисления).

Однако теперь подобный статус уходит в прошлое. Не так давно Верховный суд Великобритании признал за водителями права на социальные льготы.

Многие полагали, что история может перерасти в затяжной конфликт между работодателем и работниками. Впрочем, Uber не стал обострять и предпочел пойти на компромисс.

Сначала компания подписала документ, который закреплял минимальную оплату труда для всех 70 тысяч водителей в стране. Теперь сервис договорился с первым большим профсоюзом Великобритании, который будет защищать интересы работников.

Стоит отметить, что данное соглашение не будет распространяться на работников сервиса Uber Eats Food Service, которые работают курьерами по доставке еды. В рамках новой сделки профсоюз GMB будет представлять интересы всех водителей, которые по разным причинам теряют доступ к приложению Uber. Также профсоюз ежеквартально будет встречаться с представителями компании и обсуждать проблемы/предложения водителей.

Один из главных вопросов: с какого момента следует рассчитывать рабочее время водителей? Профсоюз настаивает на том, что рабочее время водителей должно быть рассчитано с момента, когда они входят в приложение, и продолжается, пока они оттуда не выйдут.

Подобную успешную историю наверняка захотят повторить работники других похожих компаний по другую сторону Атлантики. История с профсоюзами еще далека от завершения.

Социально – вполне разумная история. А вот по рентабельности компании она вполне может ударить.

У кого позиция в плюсе, может, стоит подумать о фиксации прибыли.

Несколько слов о Uber

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter