По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ

31 мая 2021 PRAVDA Invest

💡ОБЩИЙ ВЗГЛЯД:
Рынок пошел чуть выше наших ожиданий. Мы склонялись и пока еще продолжаем склоняться к сползающему боковику на дивидендных отсечках. Видимо рынок закладывает позитив по встрече Путина и Байдена 15-16 июня. Не ждем прорыва в отношениях и по факту встречи возможно начало коррекции на рынке с первой целью 3600 по индексу Мосбиржи.

💡КОРПОРАТИВНЫЕ СОБЫТИЯ:
🧰 ММК, Северсталь, НЛМК – полное безобразие. Кроме налогов, пошлин, финансирования строек гос-ва по нерыночным ценам в придачу прямой отжим бабла. Белоусов: «У нас рынок свободный, но государство имеет все возможности установить налоги таким образом, чтобы то, что они получили, у них забрать. Это, я думаю, мы сделаем. Я сейчас даже не буду думать, как с вас снять (деньги) — такой налог, сякой, через НДПИ. Единственное, ценник вот - 100 млрд рублей».

По прикидкам на коленке (насколько это возможно прикинуть на сегодня) это около 15% потенциальной прибыли металлургов за 2021 год.

🧰 Лукойл – сильный отчет за 1кв., главный показатель вырос. Свободный денежный поток составил 163 млрд рублей (+300% г/г). Это дает чуть больше 200 рублей дивами за 1кв. и позволяет при более-менее стальных ценах на нефть сделать около 800 рублей дивами за год. Если все так и будет, то можем и по 10 тыс. рублей увидеть акции.

Но тут может быть аля-металлруги 2.0. Налоговый режим на нефтяную отрасль может быть масштабирован с 1 января 2022. Минэнерго и Минфин создадут рабочую группу по налогам в нефтяной сфере при комитете Думы. Могут придумать опять какую-то штуку.

🧰 ВТБ – очень сильный отчет за 4 месяца, что позволяет прогнозировать дивы за 2021 год ближе к 0,00555 рубля. Это может послужить поводом переоценить ВТБ ближе к 0,07 рублям + бесплатные дивы сейчас в размере 0,0014 руб. (дивотсечка - 15 июля).

🧰Газпром – тоже безумно сильный отчет за 1кв., дающий базу в 8,3 рубля дивов. Если продолжат в так же темпе, будет более 30 рублей дивов по году и в перспективе цена может побить исторический рекорд в 360 рублей.

🧰 АФК Система – уже писали на прошлой неделе, это не дивидендная акция. Изменения в див. политике в размере дивиденда мизерное и дивдоха будет около 2-2,5%. Позитив может быть только при новых IPO дочек или переоценке уже торгующихся дочек.

💡КАЛЕНДАРЬ:
ПН 31.05 – Аэрофлот СД по дивам (их не будет);
ВТ 01.06 – АФК Система ГОСА;
СР 02.06 – пусто;
ЧТ 03.06 – отсечки Полюс, ФосАгро, Распадская, Интер РАО;
ПТ 04.06 – ВТБ ГОСА.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter