Что ждать от рынка в начале июня? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от рынка в начале июня?

31 мая 2021 investing.com Пичугин Руслан
Вопреки распространенной рыночной поговорке, в мае мы не увидели распродажу основных рисковых активов, хотя торговые объемы по сравнению с зимой и серединой весны, конечно же, заметно снизились. Наоборот, основные биржевые индексы США заканчивают три месяца весны непосредственно вблизи от исторических максимумов.

Индекс S&P500 (SPX) в мае сумел достичь нового рекорда – 4238 пунктов, увеличившись по итогам месяца на 0,55%. И об этом уже смело можно говорить, поскольку сегодня в Штатах выходной – День памяти, и биржи будут закрыты. Промышленный Dow Jones (DJI) вырос на 1,95% на фоне продолжения открытия экономики и перетока части капиталов из акций роста в акции стоимости. Подтверждением данного тезиса также является снижение технологического индекса NASDAQ (IXIC) по итогам месяца на 1,53%.

Главной причиной стойкости рынка в статистически слабый для инвесторов период, безусловно, является крайне мягкая денежно-кредитная политика со стороны Федеральной резервной системы. Несмотря на то, что экономика США уже наверняка в этом квартале достигнет своего пика, а официальные показатели инфляции уже выше долгосрочных таргетов американского регулятора, представители ФРС продолжают активно поддерживать рынок заявлениями о временном характере инфляции, продолжении программы количественного смягчения и «низких ставках надолго».

Второй причиной является приход на рынки за последние полгода огромного количества новых розничных инвесторов. Благодаря простейшему интерфейсу и доступу к широкому пулу различных инструментов, включая фьючерсы и опционы, американский брокер Robinhood долгое время занимал первую строчку рейтинга западного AppStore. Непрофессиональные инвесторы, благодаря в том числе сообществу r/wallstreetbets с форума Reddit, зачастую придерживаются стратегии покупать и держать во что бы то ни стало, тем самым выкупая любые минимальные коррекции. Поэтому сдвинуть такой рынок вниз пока что не могут ни достаточно высокие показатели по инфляции, ни предложения Администрации Джо Байдена по повышению налогов.

Главными же событиями первой недели лета станут публикации различных индексов производственной и деловой активности за май как в Штатах, так и в Европе, а также данных по рынку труда США в пятницу. Показатели Nonfarm Payrolls за апрель оказались крайне слабыми. При прогнозе почти в 1 млн новых рабочих мест было создано всего лишь 266 тыс. При этом безработица даже увеличилась каким-то образом на 0,1%.

Дискуссия относительно достоверности данных результатов является отдельным разговором, но так или иначе, прошлая публикация данных по рынку труда, по сути, оказала основное влияние на динамику американской валюты в мае, которая до сих пор является одним из аутсайдеров рынка.

На момент написания статьи индекс доллара (DXY) все еще торгуется на уровне 90 пунктов. Ситуация на рынке труда является одним из важнейших показателей, на который Федрезерв обращает внимание, поэтому данные будут иметь очень важное значение в преддверии заседания ФРС 16 июня и могут задать основные настроения для рынка на весь июнь.

Теперь немного о товарно-сырьевом рынке. Цена на нефть вновь вплотную приближается к $70 за баррель на фоне глобального восстановления спроса. Как вы, вероятно, знаете, основной темой последней недели стало потенциальное ослабление санкций со стороны США в отношении Ирана. В случае, если сделка будет заключена, на рынке предложение увеличится примерно на 2 млн баррелей в сутки. В этой связи завтрашняя встреча мониторингового комитета ОПЕК+ будет представлять повышенный интерес для нефтяных трейдеров.

Мы делаем ставку на скорый пробой ключевого уровня сопротивления в $70 и дальнейший рост нефтяных котировок в районе $74 по марке Brent и $70 по WTI.

На рынке криптовалют ситуация за прошедшие выходные существенно не изменилась. Американский банк JPMorgan & Chase отмечает рекордное количество шортов в биткоине и допускает коррекцию актива до 26 тыс. долларов. На текущий момент цена самой популярной цифровой монеты составляет 36 тыс. Эфириум торгуется по $2450.

После уменьшения хайпа среди рыночной толпы дальнейшая динамика крипторынка будет определяться новостями со стороны государств относительно внедрения компаниями криптовалютных сервисов, регулирования процесса майнинга, а также отдельными заявлениями вроде твиттов Илона Маска.

Итак, сегодня в условиях выходных дней в Штатах на рынке ожидается спокойный торговый день. Основное внимание инвесторов на текущей неделе должно быть направлено на пятницу. Помимо публикации данных по Nonfarm Payrolls, глава ФРС Джером Пауэлл и глава ЕЦБ Кристин Лагард примут участие в панельной дискуссии по изменению климата, где трейдеры будут отслеживать любые намеки со стороны регуляторов на скорое уменьшение объемов монетарного стимулирования в преддверии основных заседаний ЦБ.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter