Оптимизм поутих к концу сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм поутих к концу сессии

1 июня 2021 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов, после обновления очередных максимумов в течение дня, оставались в плюсе, но не удержались у пиков сессии.

К 18.00 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,18%, до 3765,52 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 1,02%, до 1613,79 пункта.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи нефти и газа (+2,09%). В минусе находился лишь индекс Мосбиржи металлов и добычи (-0,24%).

Эмитенты

Лидеры роста: ЛУКОЙЛ (+3,51%), Новатэк (+3,26%), ПИК (+2,84%), Газпром нефть (+2,54%)

Нефтегазовые бумаги во вторник поддерживали очередные многомесячные максимумы нефтяных цен.

Лидеры снижения: En+ Group (-1,22%), гдр X5 Retail Group (-1,19%), гдр Эталон (-1,12%), РусГидро (-0,90%)

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ отступили от максимумов дня и изменялись разнонаправленно, в пределах 0,5%. В минусе оказался высокотехнологичный Nasdaq. Индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average в течение сессии приостановили повышение недалеко от исторических пиков 4238 пунктов и 35 091 пункта соответственно. На биржах в целом сохранялся оптимизм в отношении восстановления национальной экономики, который поддерживался данными об ускорении темпов роста деловой активности в производственном секторе США в мае (официальный индекс и индикатор ISM находились выше 60 пунктов).

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ прибавлял около 1%, но не удержался у максимумов дня. Окончательные индикаторы деловой активности в производственном секторе еврозоны и Германии за май превысили прогнозы и оставались выше 60 пунктов, в то время как уровень безработицы еврозоны в апреле снизился с 8,1% до 8%, а индекс потребительских цен региона в мае ускорился с 1,6% до 2% г/г (ожидалось +1,9%). В среду данные, по средним прогнозам, могут показать ускорение производственной инфляции еврозоны в апреле с 4,3% до 7,3% г/г.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в уверенном плюсе и подскакивали на 2,5-3% после решения ОПЕК+ сохранить обозначенные ранее условия сделки по нефтедобыче. Так, в июне общий объем сокращения с учетом добровольного вклада Саудовской Аравии составит 6,6 млн барр/день, а в июле – 5,76 млн барр/день. Следующая встреча стран альянса назначена на 1 июля. В пользу нефтяных фьючерсов, которые во вторник обновили максимумы с мая 2019 года (71,37 долл) и октября 2018 года (68,87 долл) соответственно, также играло ослабление доллара и сильные макроэкономические данные из КНР, Европы и США.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС во вторник поднялись до новых максимумов 3784 пункта (исторический) и 1622 пункта (с января 2020 года), от которых отступили в течение сессии. Индикаторы расположены вплотную к зонам краткосрочной перекупленности, но все еще могут совершить скачок к ближайшим сопротивлениям, расположенным в районе 3800 и 1650 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3710-3810 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах во вторник преобладал оптимизм, который, однако, несколько ослаб к завершению сессии. Сильные данные по производственному сектору со всех частей света, с одной стороны, заверяют инвесторов в восстановлении экономической активности, но с другой заставляют задуматься о перспективе сворачивания стимулирующих мер. В целом настрой рисковых активов, однако, остается позитивным. В среду в центре внимания рынков могут оказаться данные по производственной инфляции еврозоны и нефтяным запасам в США, а также выступления представителей ЕЦБ и ФРС.

Валюта и Денежный рынок

Во вторник на валютных площадках EM можно было наблюдать весьма смешанную динамику. Российский рубль к окончанию рабочего дня показывал минимальное изменение по сравнению с валютами-аналогами на развивающихся рынках, незначительно теряя позиции к доллару. Тем не менее, в течение дня торги по паре доллар/рубль сопровождались волатильностью. Так, еще в утренние часы рубль укреплялся и был близок к уровню 73,1, однако затем доллар перехватил инициативу и во второй половине дня поднимался до 73,69 руб.

Определенное давление на рубль все же оказывает сохраняющаяся геополитическая напряженность, так как перспективы встречи лидеров США и РФ остаются во многом под вопросом. Однако сдержать USD рублю вновь помогли котировки нефти, поднимавшиеся выше 71 долл. за баррель марки Brent впервые с начала марта текущего года. Под натиском цен на нефть был вынужден отступить и индекс доллара, терявший к окончанию рабочего дня около 0,4%.

События завтра

розничные продажи Германии в апреле (09.00 мск)
индекс цен производителей еврозоны в апреле (12.00 мск)
отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
выступление президента ЕЦБ Кристин Лагард (20.10 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
Мосбиржа опубликует объемы торгов за май 2021 г
Петербургский международный экономический форум

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter