Топ-5 популярных компаний, от инвестиций в которые лучше отказаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 популярных компаний, от инвестиций в которые лучше отказаться

2 июня 2021 Financial One
Компании, бумаги которых инвесторы скупают на слухах, а также грошовые акции редко – если вообще когда-либо – являются разумным активом для вложения денег.

Фондовый рынок уже не раз показал, что он вознаграждает инвесторов за терпение. Несмотря на самую быструю просадку в 30% за всю историю существования индекса S&P 500 в прошлом году, инвесторы, которые четко придерживались своих инвестиционных стратегий, были щедро вознаграждены. За прошедший год 910 компаний с рыночной капитализацией не менее $300 млн удвоили свою стоимость, причем акции 62 из них выросли более чем на 500%.

Приятно видеть, что экономика США возвращается на круги своя, но даже в таких условиях некоторые из самых популярных акций, которые покупают инвесторы, на самом деле совершенно не подходят для вложения денег. Даже если рынок в целом выглядит неплохо, от следующих пяти акций следует держаться подальше, как от чумы.

1. AMC Entertainment

Нет никаких сомнений в том, что компания № 1, которую стоит обходить стороной в июне, – это сеть кинотеатров AMC Entertainment (AMC).

Как большинство людей, вероятно, уже знают, розничные трейдеры из Reddit, Twitter и других социальных сетей объединились для покупки акций и колл-опционов на акции AMC. Как известно, на бумаги данной компании открыто большое количество коротких позиций. Главная цель трейдеров – вызвать шорт-сквиз, или короткое сжатие. Речь идет про ситуацию, когда цена акции резко возрастает, и владельцы коротких позиций вынуждены срочно покупать бумаги для ограничения своих убытков.

Хотя можно назвать целый ряд причин, по которым стоит воздержаться от инвестиций в AMC, основная заключается в том, что розничные трейдеры охотно игнорируют слабые отчеты AMC и плачевное положение ее финансового состояния. Это компания, которая почти наверняка не сможет избавиться от долгов, когда наступит срок погашения к 2026 году или даже раньше.

Кроме того, ей мешают все те же розничные инвесторы, утверждающие, что хотят «спасти AMC». Компания уже превысила максимальное количество акций, доступных для эмиссии, и поэтому не сможет воспользоваться преимуществами более высоких цен.

Бычий тезис в отношении AMC также построен на дезинформации. Например, розничные трейдеры считают, что хедж-фонды могут обанкротить компании, в то время как именно операционные показатели и действия руководства предприятий приводят к их успеху или же, наоборот, краху.

2. Marathon Digital Holdings

Июнь – самый подходящий месяц для того, чтобы попрощаться с некоторыми из криптовалютных компаний. Майнер криптовалюты Marathon Digital Holdings (MARA) вполне может возглавить этот список.

Хотя биткоин является крупнейшей цифровой валютой в мире по рыночной стоимости, уже больше года с ней проводятся всего по 300 тысяч транзакций в день. Кроме того, биткоин принимают примерно 15200 компаний по всему миру. Это ничто, если учесть, что во всем мире насчитывается около 582 млн предпринимателей.

Биткоин также склонен к затяжным нисходящим трендам. За последнее десятилетие главная криптовалюта трижды теряла не менее 80% своей стоимости. Это плохая новость для Marathon по двум основным причинам. Во-первых, Marathon Digital майнит биткоин и поэтому зависит от роста цен – так компания может увеличивать свою выручку. Неясно, сумеет ли Marathon продолжать майнинг, если биткоин снова упадет более чем на 80% с максимума в $65 тысяч.

Другая проблема заключается в том, что в начале этого года Marathon приобрела биткоины на сумму $150 млн. Несмотря на то, что инвестиции компании в биткоин немного выросли, затяжное падение криптовалюты грозит уничтожением значительной части активов Marathon Digital.

3. Sundial Growers

После ралли в конце мая Sundial Growers (SNDL) вновь превратилась в производителя марихуаны, от инвестиций в которого следует отказаться. Обратите внимание и на то, что данная компания является одной из худших на рынке в целом.

Хотя рынок производителей каннабиса выглядит заманчиво для вложения средств в перспективе ближайших 5-10 лет, канадская компания Sundial постоянно отстает от своих конкурентов и ничего не делает для повышения акционерной стоимости.

Стремясь избавиться от долгов, руководство компании начало продавать акции в октябре 2020 года... и до сих пор не остановилось. Sundial накопила 1,08 млрд канадских долларов (около $894 млн), но сделала это за счет выпуска более 1,35 млрд акций за восемь месяцев. По состоянию на 7 мая у компании насчитывалось 1,86 млрд акций в обращении, и эта цифра, скорее всего, возрастет после одобренного ранее в этом году размещения акций на рынке на сумму $800 млн. Sundial накапливает денежные средства без какой-либо конкретной цели и при этом топит своих акционеров.

С 1,86 млрд акций в обращении у Sundial практически нет шансов когда-либо получить значимую прибыль на акцию. Вполне возможно, компания больше никогда не сможет заработать больше $1 на акцию. Скорее всего, ей придется пойти по стопам компании Aurora Cannabis и провести обратный сплит, чтобы поднять цену своих акций до респектабельного уровня.

Стоит также отметить, что легальные продажи марихуаны в Канаде значительно выросли, в то время как продажи каннабиса Sundial сократились на двузначный процент. В общем, Sundial – совсем не так компания, куда стоит вкладывать деньги в быстрорастущем сегменте каннабиса.

4. Castor Maritime

Как правило, грошовые акции имеют низкую стоимость по веской причине. Компания, бумаги которой постоянно находятся ниже отметки в $5 за штуку, вероятно, имеет непроверенную операционную модель, теряет деньги и не создает ценности для своих акционеров. Все это в значительной степени характеризует Castor Maritime (CTRM).

На первый взгляд операционная модель компании может показаться не столь ужасной. Castor покупает суда, способные перевозить сухие сыпучие грузы, такие как зерно, удобрения и сахар. Если американская и мировая экономика восстанавливаются после пандемического спада, то со временем спрос на сухие грузы тоже должны возрасти. Все довольно просто, не так ли?

Проблема заключается в том, что у Castor Maritime не было ни флота, ни финансов, чтобы воспользоваться подъемом экономики. Чтобы компенсировать это, компания продавала свои акции с целью привлечь капитал для покупки новых судов. Castor закончила 2020 год с шестью судами, а теперь, после полной поставки всех судов, ей принадлежит 26 штук. Но именно акционеры компании заплатили за эту покупку. Количество акций Castor выросло с 3,3 млн штук по состоянию на 31 декабря 2019 года до примерно 900 млн.

Однако в прошлом месяце компании пришлось провести обратный сплит в пропорции 1 к 10, чтобы просто остаться на бирже Nasdaq. Выпуск огромного количества новых акций опустил стоимость бумаг Castor ниже $0,40, а для того, чтобы компания смогла продолжать торги на бирже, требуется минимальная цена акции в $1.

Мы неоднократно наблюдали подобную историю с разводнением акций и обратным сплитом в сфере грузоперевозок. Ситуация Castor не является исключением, поэтому ее следует избегать.

5. GameStop

Поскольку мы начали сегодняшний список с любимицы участников Reddit, вполне уместно закончить его еще одним фаворитом розничных трейдеров. Конечно же, речь пойдет про GameStop (GME), торгующей видеоиграми и аксессуарами.

Розничные трейдеры стекаются к GameStop по той же причине, что и к AMC. В январе на акции GameStop было открыто большее число коротких позиций, чем на акции любой другой публичной компании. Именно поэтому ее бумаги и стали идеальным кандидатом для осуществления короткого сжатия.

Для большей ясности стоит отметить, что GameStop – гораздо более финансово устойчивая компания, чем AMC. Недавнее размещение акций помогло ей привлечь $551 млн. Это означает, что GameStop списала свои долги и имеет более чем достаточно кэша для продолжения цифровой трансформации.

Беда GameStop заключается в ее операционных показателях. В прошлом компания всегда ориентировалась на офлайн-продажи. Такая стратегия приносила плоды в течение двух десятилетий, но теперь, когда геймеры перешли на онлайн-формат, это стало проблематичным.

Даже при росте продаж электронной коммерции на 191% в прошлом году общий объем продаж GameStop снизился более чем на 21%. Короче говоря, продажи будут стагнировать в течение многих лет, пока компания закрывает физические торговые точки и инвестирует в цифровые инициативы.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter