Инвесторам, делающим ставки на рефляцию, пора насторожиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторам, делающим ставки на рефляцию, пора насторожиться

5 июня 2021 investing.com Крамер Майкл
Если верить графикам, ключевые индексы жилищного и транспортного секторов сейчас находятся на переломном этапе. Это может быть сигналом о том, что не за горами, возможно, и существенный разворот на фондовых рынках в целом. Жилищный и транспортный секторы играют ключевую роль в торговой стратегии, базирующейся на рефляции и восстановлении экономики. Индексы Dow Jones Transportation и PHLX Housing заметно обогнали S&P 500 при подъеме с минимумов марта 2020 года.

Что же происходит сейчас? Dow Jones Transportation Average вот-вот совершит прорыв многомесячного восходящего тренда, и в этом случае возможна просадка на 10%. Между тем, PHLX Housing Index демонстрирует значимую дивергенцию с S&P 500, чего не наблюдалось с 2018 года.

Dow Jones Transports
Индекс транспортного сектора недавно опустился ниже восходящей линии тренда, начавшейся весной 2020 года. Это значимое событие, поскольку оно может означать смену тренда. При возврате к нижней линии тренда, берущей начало в апреле 2020 года, индекс может просесть более чем на 9%.

Инвесторам, делающим ставки на рефляцию, пора насторожиться


PHLX Housing Index
Индекс жилищного сектора тоже проверяет на прочность ключевую линию тренда. Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что PHLX Housing Index на последних торговых сессиях показал дивергенцию с индексом широкого рынка S&P 500. Индекс жилищного сектора начал демонстрировать признаки смены тренда, достигнув более низкого максимума, тогда как S&P 500 торговался скорее в боковике. Последний раз существенная дивергенция между этими двумя индексами произошла летом-осенью 2018 года. Однако к зиме того года S&P 500 догнал индекс жилищного сектора, и оба индекса тогда резко упали. Это делает текущую дивергенцию еще более значимой.



UPS
Ослабление транспортного и жилищного секторов хорошо просматривается в динамике некоторых ведущих компаний этих отраслей. Акции United Parcel Service (NYSE:UPS), например, резко выросли с тех пор, как в конце апреля компания опубликовала свои квартальные результаты. Важно, однако, то, что в течение последних недель бумаги прижимались к поддержке $210. При откате ниже этого уровня акции UPS могут упасть вплоть до $181, закрыв появившийся в конце апреля гэп на графиках.



FedEx
Похожие «медвежьи» тенденции наблюдаются и на графике FedEx (NYSE:FDX) после формирования восходящего клина. Вдобавок к этому, тренд на графике индекса относительной силы (RSI) нисходящий, что указывает на преобладание «медвежьего» импульса и вероятность снижения акций. Прорыв восходящей линии тренда может обернуться падением бумаг FedEx в сторону $280.



PulteGroup
Под давлением, похоже, также оказались акции PulteGroup (NYSE:PHM) после прорыва через восходящую линию тренда, берущую начало в марте. Бумаги сформировали более низкий максимум и близки к формированию более низкого минимума, что означает разворот восходящего тренда последних нескольких месяцев. Падение ниже поддержки на $55 повлечет за собой дальнейшее снижение в район $50,35 в ходе предстоящих недель.



Хотя одними только этими компаниями и секторами так называемая рефляционная торговля не ограничивается, они, безусловно, играют в ней большую роль. Представим себе, что они, как и намекают графики, начнут разворачиваться вниз. Если так и произойдет, это может быть плохим знаком для фондового рынка в целом и других рефляционных секторов.

Поэтому так важно следить за транспортным и жилищным секторами, а также за этими несколькими компаниями, поскольку они могут подать ранние предупреждающие сигналы о направлении широкого рынка.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter