Обзор крипторынка за июнь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор крипторынка за июнь

7 июня 2021 | Bitcoin Ворожцов Дмитрий
Вот и закончился последний месяц весны, окрасивший крипторынок в багряные (а вовсе не зеленые, как многие могли бы ожидать) тона. Новостной поток также заполнился страхами и сомнениями. Но так ли уж все плохо? Разберемся по порядку:

Американский финансовый конгломерат Bank of America присоединился к Paxos Settlement Service — блокчейн-платформе для расчетов по ценным бумагам. Об этом сообщает Bloomberg. Традиционная банковская система все глубже погружается в хитросплетения блокчейн-технологий.
Не отстает и финансовый гигант Citigroup, который рассматривает возможность запуска торговли криптовалютами, а также услуг по их хранению. Об этом руководитель направления по валютным операциям банка Итай Такман заявил в интервью Financial Times.
На Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером BITQ начал торговаться ETF Bitwise Crypto Industry Innovators на базе акций 30 публичных компаний из криптовалютной индустрии. MicroStrategy и Coinbase — прилагаются!
Национальный почтовый оператор Швейцарии PostFinance и онлайн-банк Swissquote запустили приложение Yuh. Его пользователи смогут инвестировать в биткоин, Ethereum и другие 11 криптовалют.
В первом квартале 2021 года продажи биткоина через приложение Cash App принесли платежной компании Square $3,51 млрд. Об этом говорится в письме акционерам. Похоже, что ее акции может ждать феерический взлет во второй половине текущего года…
Сервис денежных переводов MoneyGram в сотрудничестве с провайдером криптовалютных банкоматов Coinme позволит клиентам покупать и продавать биткоин за наличные деньги. Еще один маленький шаг к всеобщему масс-адопшену первой криптовалюты пройден.
Компания Samsung добавила в большинство устройств серии Galaxy поддержку криптовалютного кошелька Samsung Blockchain Wallet. Пользователи смогут подключать Samsung Blockchain Wallet к аппаратным кошелькам, включая Ledger Nano S и Ledger Nano X.
Технологические компании должны добавить первую криптовалюту в качестве резервного актива — это их прямая обязанность. Такое мнение высказал финансовый директор MicroStrategy Фонг Ле, пишет CoinDesk. Станет ли инвестирование в цифровое золото трендом в среде IT-гигантов? Узнаем в самое ближайшее время.
Платежная компания Square рассматривает возможность создания аппаратного кошелька для биткоина, заявил Джек Дорси. Знаковое событие, ведь заход подобного гиганта в эту достаточно узкую нишу способен весьма сильно сдвинуть сложившиеся равновесие.
Российский «Тинькофф Банк» готов предоставлять клиентам возможность торговли криптовалютами, но этому мешает жесткая позиция ЦБ РФ в отношении активов. Об этом заявил президент банка Оливер Хьюз в интервью CNBC. Остается надеяться, что рано или поздно позиция нашего регулятора все-таки изменится.
С 3 августа 2021 года поисковый гигант Google позволит продвигать через свои рекламные сервисы услуги криптовалютных бирж и цифровых кошельков для пользователей в США. Пресловутый запрет на рекламу криптовалют продержался всего несколько лет.
Телеведущий и основатель компании Heisenberg Capital Макс Кайзер ожидает, что во второй половине 2021 года цена биткоина вырастет на 500% и достигнет $220 000. Об этом он заявил в подкасте The Wolf Of All Streets Скотта Мелкера. Надо признать, что из всех именитых предсказателей Макс оказался наиболее точным в своих прогнозах. И ближайшее будущее наконец подтвердит или опровергнет его предположения!
Активация обновления Taproot в сети биткоина набрала необходимую поддержку среди майнеров. Об этом свидетельствуют данные сервиса Taproot Watch. Обновление станет одним из важнейших за всю историю первой криптовалюты.
Также стоит напомнить, что 22 мая криптовалютное сообщество отметило знаменитый Bitcoin Pizza Day. Поводом для праздника стало знаковое событие, когда в 2010 году программист Ласло Хейниц приобрел две пиццы за 10 000 BTC, впервые использовав криптовалюту как средство платежа. В настоящий момент это стоило бы Ласло фантастические $360 млн!
Активно развивается и сфера децентрализованных финансов. Так, американская торговая площадка eBay разрешила пользователям торговать невзаимозаменяемыми токенами (NFT). Объявления о продаже уже появились на платформе.
На фоне обвала криптовалютного рынка капитализация стейблкоина Tether (USDT) превысила $60 млрд, а стейблкоина USD Coin (USDC) от консорциума Centre $20 млрд, соответственно. С начала года объем этих стабильных криптовалют вырос более чем в шесть раз и похоже, что это далеко не предел.
Напоследок немного юмора. С начала года акции производителя мебели Ethan Allen’s выросли на 50% из-за невнимательности некоторых инвесторов. Они просто перепутали ценные бумаги под тикером ETH, торгующиеся на Нью-Йорской фондовой бирже, со второй по капитализации криптовалютой!

Прошедшая в середине мая распродажа нанесла серьезный удар по покупателям биткоина. Чистый убыток держателей первой криптовалюты превзошел предыдущий рекорд марта 2020 года на 185% и составил $2,56 млрд:

Обзор крипторынка за июнь

Во время майской распродажи чистый убыток держателей первой криптовалюты превзошел предыдущий рекорд марта 2020 года на 185%.

Также стоит отметить, что во время коррекции наблюдался активный отток средств с кошельков OTC-площадок. Таким образом, крупные игроки активно выкупали рынок на падении, вытряхивая биткоин из неуверенных рук краткосрочных спекулянтов:


Во время майской коррекции наблюдался активный отток средств с кошельков OTC-площадок.

Еще один немаловажный факт — только три криптобиржи фиксировали приток биткоинов на свои кошельки за последние несколько месяцев. Этими площадками оказались Binance, Bitfinex и Bittrex, причем каждая из них в свое время была замечена в ценовых манипуляциях курсами разных криптовалют (особенно первая и вторая):


По данным Glassnode только три криптобиржи фиксировали приток биткоинов на свои кошельки за последние несколько месяцев.

По итогу прошедшей коррекции цена первой криптовалюты смогла закрепиться на уровне, соответствующем средней стоимости не потраченных выходов в сети биткоина за последние 12 месяцев. Таким образом, переход к медвежьему рынку пока откладывается:


По итогам майской коррекции цена биткоина смогла закрепиться на уровне средней стоимости не потраченных выходов в сети биткоина, «приобретенных» инвесторами за последние 12 месяцев.

При этом семидневное среднее значение активных адресов в сети первой криптовалюты снизилось до минимального значения с ноября 2020 года. Мелкие инвесторы были выброшены из рынка, на котором остались только крупные игроки в лице различных фондов и инсайдеров:



Оценка текущей продолжительности бычьего рынка, исходя из долгосрочного отклонения от ранее достигнутого ATH, показывает, что мы к настоящему моменту преодолели только две трети от аналогичного значения для предыдущего цикла. Таким образом, в запасе остается минимум три–четыре месяца до достижения глобального ценового АТН в этом году. И судя по всему лето 2021 обещает быть по настоящему жарким!


По оценкам Glassnode к настоящему моменту мы преодолели только две трети от продолжительности бычьего рынка в 2017 году.

Напоследок стоит упомянуть исследование от Galaxy Digital, в котором аналитики оценили суммарные затраты энергии на добычу биткоина, производство золота и работу банковского сектора по всему миру. Расчеты показали, что последний потребляет электроэнергии в 2,3 раза больше, чем весь майнинг первой криптовалюты.

Илон Маск может выдохнуть и вновь начать продажи Tesla за биткоины? Время покажет.


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter