Индекс S&P 500 показал совокупную доходность 6,2% в I квартале 2021 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P 500 показал совокупную доходность 6,2% в I квартале 2021 года

Открыть фаил
7 июня 2021 Открытие | SPX Корнилов Алексей
Первый квартал 2021 года оказался успешным для индекса S&P 500: совокупная доходность (рост индекса + дивиденд-ная доходность) составила 6,2%. Особенно отличились циклические сектора на волне восстановления экономики — энер-гетический сектор (+30,8%) и финансовый сектор (+15,9%). Стоит отметить, что и остальные девять секторов показали положительную доходность. Самые слабые результаты за квартал были у более защитных секторов: технологический сектор (+2,0%), сектор товаров повседневного пользования (+1,2%). Можно также заметить, что тенденция к росту в начале года приобрела более широкий характер, охватив все секторы без исключения.

Индекс S&P 500 показал совокупную доходность 6,2% в I квартале 2021 года


Совокупная прибыль компаний S&P 500 в первом квартале показала сильную положительную динамику, увеличившись на 49% г/г. Это второй по величине результат после первого квартала 2010 года. Темпы роста прибыли ускорились по сравнению с четвертым кварталом 2020 года, где рост составил около 5%. Столь быстрый рост объясняется двумя фак-торами: низкая база в результате Covid в 2020 году и восстановление роста экономики.

Неудивительно, что среди лидеров по приросту прибыли мы видим секторы, которые обладают наибольшей чувстви-тельностью к экономическим циклам. Лучшие показатели по темпам роста прибыли у сектора потребительских циклич-ных товаров, у финансового и сырьевого сектора. По скорости роста выручки первое место занимает технологический сектор, которому удается оставаться среди лидеров на разных фазах экономического роста, что подчеркивает его низ-кую цикличность. Поэтому технологический сектор наряду с сектором здравоохранения можно отнести к секторам более стабильного роста.

Качество отчетов было отличным с точки зрения превышения ожиданий. С положительным сюрпризом по прибыли от-читались 86% компаний S&P 500 (данные Factset на момент составления обзора). Это самое высокое значение с момен-та начала наблюдений в 2008 году.

Выручка компаний в индексе S&P 500 также показа значительный прирост, увеличившись на 10,4%. Это наибольший прирост с третьего квартала 2011 года.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter