Почему мы считаем акции компании "Аэрофлот" привлекательными в долгосрочной перспективе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему мы считаем акции компании "Аэрофлот" привлекательными в долгосрочной перспективе?

7 июня 2021 General Invest | Аэрофлот
🔎 Аэрофлот – крупнейший российский авиаперевозчик с долей рынка авиаперевозок России выше 40% (по состоянию на 1 кв. 2021 г.), с самым крупным и новым авиапарком в стране. Компания также является одним из лидеров европейского авиарынка и одним из мировых лидеров по перевозкам между Европой и Азией. В состав Группы «Аэрофлот» входят сетевые авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», «Аврора», лоукостер «Победа», а также профильные сервисные компании. По данным компании, она является одним из мировых лидеров по качеству обслуживания пассажиров и занимает четвертое место по цифровизации среди авиакомпаний мира, согласно рейтингу компании по стратегическому консалтингу Bain & Company.

📝 Сравнивая показатели кризисного 2020 года и итоги первого квартала 2021 года, можно сделать следующие выводы:

- Наблюдается некоторое улучшение операционных и финансовых показателей, пока преимущественно на внутренних направлениях, но и в международном сегменте есть первые признаки улучшения.
- Судя по росту объёмов бронирования и по апрельским результатам по пассажиропотоку (рост в 14 раз по сравнению с апрелем 2020 г.), 2ой квартал должен показать дальнейшую позитивную динамику. Во-первых, 2-ой квартал исторически более сильный, а во-вторых, база прошлого года (апрель-май) будет экстремально низкой из-за пика карантинных ограничений в 2020 г.
- Долговая нагрузка авиакомпании выглядит умеренной относительно отрасли, но тем не менее, она возросла, даже несмотря на вторичное размещение акций, что может сдерживать инвестиционный потенциал акций.
- До полного восстановления предстоит еще большой путь, так как пандемия продолжает очень значительно влиять на перевозки, прежде всего, международные.
- Учитывая отрицательные показатели по прибыли и до недавнего времени по EBITDA, акции Аэрофлота торгуются с большой премией к своим историческим показателям. Впрочем, данная картина характерна для всех авиакомпаний.
- Дисконт акций Аэрофлота по мультипликатору EV/EBITDA к глобальным аналогам составляет 54% (22% к турецким перевозчикам).

Мы считаем акции Аэрофлота фундаментально привлекательными на долгосрочном горизонте в свете постепенного восстановления объемов международных перевозок.

❗️Основные риски

- Медленные темпы восстановления авиаперевозок.
- Высокие темпы роста цен на нефть, повышающие цены на авиационное топливо.

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter