10 правил инвестирования от Питера Линча » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 правил инвестирования от Питера Линча

8 июня 2021 Открытие | Открытый журнал

Питер Линч считается одним из наиболее успешных финансовых управляющих — его фонд стабильно показывал высокую прибыль. Преданный своему делу, большую часть капитала инвестор заработал на Уолл-стрит. За способность менять стратегию инвестирования и приспосабливаться к ситуации на рынке Линча прозвали «хамелеоном».
Самые известные труды инвестора: «Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора», «Переиграть Уолл-стрит», учебник для детей «Учимся зарабатывать» и «Книга инвестиционной мудрости. Классические труды великих спекулянтов и легенд Уолл-стрита».

1. Инвестируйте в то, что хорошо знаете

«Ваше преимущество как инвестора заключается не в том, чтобы следовать советам профессионалов с Уолл-стрит. Преимущество в хорошем знании компании или отрасли, в которую вы инвестируете. Благодаря этому вы можете превзойти профессионалов».

Даже непрофессиональный инвестор способен зарабатывать на бирже, если вкладывает деньги в ту отрасль экономики, в которой разбирается. Если он ничего не понимает в космической промышленности, то ему не стоит инвестировать в неё, полагаясь на чужое мнение. С другой стороны, хорошее понимание рынка общественного питания позволяет сделать правильные выводы о будущем ресторанов и фастфуда. В этом и заключается преимущество непрофессионала на бирже.

Речь идёт даже не об изучении финансового состояния конкретной компании (хотя это обязательная часть инвестирования), а о знании особенностей работы всей сферы, в которую хочет вкладываться инвестор. Он понимает, какие факторы могут повлиять на рост отрасли, и это знание является его преимуществом перед остальными, делающими выводы совсем по другим показателям. Причём Питер Линч советует покупать именно акции: это наиболее эффективный, по его мнению, инвестиционный инструмент.

Линч на себе испытывает продукцию компаний, в которые планирует вкладывать деньги. Если она ему нравится и получает высокую оценку других людей, то он покупает акции. Расчёт прост — хороший товар будет продаваться, значит, производителя ждёт успех. Известный инвестор избегает модных компаний и биржевых трендов, считая их ненадёжными. «Никогда не вкладывайте деньги в идею, которую вы не можете объяснить на пальцах».

2. Покупайте ценные бумаги, пока они не стали интересны другим инвесторам

«Я не раз находил мои лучшие акции при посещении ресторанов и магазинов. В некоторых случаях я находил их раньше, чем другие профессиональные охотники за акциями».

Метод Линча заключается в том, чтобы отыскивать на рынке ценные бумаги, способные впоследствии сильно вырасти в цене. В частности, это касается акций компаний, находящихся в кризисе или пока не подававших больших надежд. Чтобы найти их, финансист много общается с людьми, узнавая, чем они пользуются и какие товары считают перспективными на рынке. В конце концов, именно высокий потребительский спрос способствует росту компании.

Линч славится своим умением отыскивать будущих лидеров рынка. За долгие годы работы финансист выработал впечатляющий навык, позволяющий определять перспективные активы. При этом у него никогда не было единой стратегии инвестирования: он всегда действовал по обстоятельствам.

В любой сфере экономики можно найти компании, которые впоследствии станут успешными. Чтобы их разглядеть, нужно обладать достаточной проницательностью и не лениться проводить анализ их финансового состояния. Стоит отдавать предпочтение представителям стабильных отраслей и избегать трендовых быстро растущих направлений. Хорошими знаками Линч считает постоянный выкуп компанией собственных акций и ежегодное повышение дивидендов.

3. Зарабатывать на инвестировании может каждый

«Двадцать лет работы в этом бизнесе убедили меня в том, что самый обычный человек, который использует свои умственные способности лишь на 3%, может подбирать акции для своего инвестиционного портфеля не хуже среднего эксперта с Уолл-стрит».

Более того, у частного инвестора без специального образования есть преимущество перед биржевыми профессионалами. На рынке долгое время работали исключительно финансисты — для простого человека путь туда был закрыт. Сегодня благодаря интернету на биржу ринулись миллионы новых участников торгов. Они способны переиграть специалистов, если пойдут против сложившейся системы и текущих трендов.

Линч утверждает: «Появление толпы профессионалов только облегчило жизнь индивидуальному инвестору. Действуйте вопреки толпе, и вы останетесь в выигрыше». Однако при этом нужно иметь чёткое представление, по каким причинам вы инвестируете в данную компанию.

4. Не стоит безоговорочно слушать советы биржевых экспертов

«Вы не должны обращать внимания на „списки хитов“, рекомендации брокерских компаний и предложения под заголовком „Не упустите свой шанс“ из ваших любимых информационных бюллетеней. Вы также не должны обращать внимания на то, что покупает Питер Линч или любой другой авторитет».

Главная причина, по которой не нужно следовать рекомендациям аналитиков, — они могут ошибаться. Даже признанные профессионалы своего дела совершают ошибки, особенно на непредсказуемом фондовом рынке. Впоследствии инвестор, на которого вы ориентируетесь, может продать акции, которые вы купили вслед за ним, однако вы не узнаете, когда и по какой причине он это сделал. Значит, вряд ли получите такую же прибыль от подобной сделки.

Ещё один момент, на который указывает Линч: частные инвесторы имеют собственные источники информации. И порой те дают больше ценных сведений, чем осведомители экспертов и рыночные новости. «Посещать магазины и пробовать продукты — одна из важнейших частей работы аналитика».

Производители товаров, супермаркеты и сети фастфуда — многие из них размещают акции на бирже. Нужно лишь разглядеть перспективы роста, причём специальных знаний для этого не нужно, достаточно здравого смысла. Однако Линч предостерегает от инвестирования в небольшие компании: сначала нужно дождаться, когда те начнут приносить стабильную прибыль.

5. Для инвестирования нужны крепкие нервы

«У каждого человека достаточно ума, чтобы зарабатывать на фондовом рынке. Но не у каждого хватит выдержки. Если вы склонны к панике, лучше не начинайте это дело».

Линч считает, что больший доход принесёт стратегия долгосрочного инвестирования, нежели спекуляция. С одной стороны, при таком подходе инвестору не нужно пристально следить за новостями и каждый день изучать котировки. С другой — биржа слишком подвержена паническим настроениям, которые часто передаются даже тем, кто не намерен продавать акции в ближайшие годы.

Кризисные явления на фондовом рынке — обычное дело. Если инвестор это понимает, то может быть спокоен. Более того, в кризис нужно не избавляться от активов, падающих в цене, а приобретать акции пострадавших компаний (конечно, перед этим изучив их финансовые перспективы). Единственная причина, из-за которой лучше продать ценные бумаги, — ухудшающееся состояние компании.

6. Тщательно изучайте компанию перед тем, как вложить деньги

«Акции не являются лотерейными билетами. За каждой акцией стоит компания. Если компания преуспевает, со временем и акции преуспевают».

Приобретать ценные бумаги компании без детального анализа её финансового состояния — всё равно что играть в покер, — шанс выиграть один на тысячу. Однако инвестирование не имеет никакого отношения к азартным играм. В перспективе доходность таких акций в лучшем случае не превысит депозит, а в худшем — приведёт к убыткам. К сожалению, многие относятся к инвестированию легкомысленно: уделяют больше времени выбору квартиры или автомобиля, чем ценным бумагам.

Необходимо изучить историю компании, чьи акции вы планируете купить, и как она зарабатывает деньги. Проанализировать финансовые отчёты и долговые обязательства, чтобы понять, сможет ли компания выдержать неожиданные трудности. Линч говорит, что если сегодня вы не нашли подходящие ценные бумаги, то лучше положить средства в банк и продолжить поиски.

Однако ни в коем случае нельзя «влюбляться» в акцию. То есть отбрасывать логические доводы и совершать сделку только потому, что вам нравится компания или её продукция. Инвестор должен руководствоваться разумом и трезвым расчётом.

Сам финансист очень осмотрительно относится к выбору активов. Он уделяет внимание даже таким деталям, как интерьер помещений компании. «Экстравагантность любого корпоративного офиса прямо пропорциональна нежеланию руководства вознаграждать акционеров».

7. Следите за состоянием компаний, чтобы вовремя избавиться от плохих акций

Линч постоянно мониторит информацию о компаниях, ценные бумаги которых есть в его портфеле. Это необходимо для того, чтобы своевременно заметить проблемы и продать акции, пока те не упали в цене. Активное управление позволяет корректировать наполнение портфеля для получения большего дохода.

Время, потраченное на изучение информации о компании, даёт частному инвестору преимущество в сравнении с профессиональными игроками. Те могут не заметить важные факторы, влияющие на отрасль или компанию, упустить из виду зарождающийся тренд.

Чтобы всегда быть в курсе событий, не нужно держать в портфеле слишком много активов. «Акции — они как дети. Не стоит заводить больше, чем может находиться в поле зрения. Я считаю, что иметь в портфеле более пяти видов ценных бумаг неразумно». Но и вкладываться только в одну компанию нельзя: портфель должен быть диверсифицирован во избежание рисков.

8. Только долгосрочное инвестирование может принести хороший доход

«Шансы на то, что внутридневная торговля даст вам возможность зарабатывать на жизнь, примерно такие же, как и шансы зарабатывать на скачках, блек-джеке или видеопокере».

Линч называет трейдинг «домашним казино», которое при этом требует постоянной «возни с бумагами». Если инвестор тщательно отбирает активы для долгосрочного портфеля, его доход будет выше, чем у трейдера.

Время работает на благо долгосрочного держателя акций: требуется только запастись терпением и почаще интересоваться состоянием выбранных компаний. Такому инвестору меньше причин переживать из-за снижения цен и волатильности рынка. Ему не нужно постоянно отслеживать биржевые новости и оформлять документы на сделки.

Существует чёткая взаимосвязь между успешностью компании и ростом стоимости её акций. Даже если сейчас это незаметно, станет очевидно спустя несколько месяцев или лет. «Одни механически продают победителей, но сохраняют неудачников, что сродни выпалыванию цветов и культивированию сорняков», в то время как акциям крупных компаний время идёт только на пользу.

9. Пересматривать портфель нужно как минимум раз в полгода

Время от времени инвестору следует критически оценивать имеющиеся активы: насколько они соответствуют его первоначальным представлениям о будущей доходности. Однако эта процедура не ограничивается только отслеживанием текущих цен на акции. Необходимо трезво обдумать, привлекательны ли ценные бумаги с точки зрения прибыли и какие события привели к изменению цены.

В результате такой ревизии инвестор приходит к одному из трёх выводов. Либо компания успешно развивается — значит, можно увеличить объём инвестиций. Либо её дела остались на прежнем уровне, тогда и менять ничего не нужно. Или же финансовое положение ухудшается — необходимо частично или полностью избавиться от ценных бумаг.

10. На бирже всегда существует риск прогореть

«Рискованными могут быть даже голубые фишки, которые кажутся самыми надёжными».

Не стоит думать, что внимательное изучение финансового состояния компании оберегает от всех рисков. Вложение в акции всегда сопряжено с опасностью потерять деньги — даже крупные стабильные компании могут обанкротиться. Если человек не готов к потере вложенных средств, ему лучше вообще не инвестировать.

Конечно, можно составить портфель исключительно из облигаций, но прибыль будет чуть выше банковского депозита. В то же время грамотно подобранные акции показывают отличную доходность, если инвестор их регулярно переоценивает и следит за корпоративными новостями.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter