Влияние Илона Маска на крипторынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Влияние Илона Маска на крипторынок

10 июня 2021 XCritical
Илон Маск вызвал ещё бо́льшие потрясения в динамике цен на биткойны поздно вечером в четверг и в пятницу. В результате, по крайней мере, один из менеджеров крипто-хедж-фонда назвал генерального директора Tesla Inc активным пользователем твитера и «слишком влиятельным человеком для токенов».

«Маск определённо слишком влияет на цены на криптотокены», — сказал MarketWatch в комментариях по электронной почте Кевин Канг, соучредитель и директор BKCoin Capital, во время посещения биткойн-конференции в Майами.

Замечания Канга прозвучали после того, как Маск в четверг вечером опубликовал загадочный твит, который многие в мире цифровых активов интерпретировали как разочарование миллиардера биткойном. Твит содержал логотип биткойна и смайлик с разбитым сердцем.

При последней проверке цены на биткойны BTCUSD, -0,24% упали более чем на 4%, перейдя из рук в руки до 36 960,93 доллара на CoinDesk, причём причиной снижения является последнее послание Маска.

Цена DOGEUSD, для которой Маск был одним из крупнейших оракулов, упал на 2,5% до 38,5 цента.

Сообщения Маска в социальных сетях оказали огромное влияние на цены на догикойн и биткойн, и его, по крайней мере, частично обвиняют в продолжающемся спаде биткойнов. В статье, опубликованной в прошлом месяце в The Wall Street Journal, он был назван самым влиятельным лицом криптовалют.

В прошлом месяце Маск написал в Твиттере, что Tesla больше не будет принимать биткойны в качестве оплаты за свои автомобили, сославшись на большой углеродный след цифрового майнинга биткойнов. Твит всё ещё звучит в криптокругах, разжигая дебаты об устойчивости добычи биткойнов.

Ещё в феврале Tesla TSLA показал, что он приобрёл биткойнов на 1.5 млрд долларов на основании документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Безусловно, на биткойн влияют геополитические события и твиты других видных деятелей отрасли. Тем не менее Маск стал частым и влиятельным голосом на крипто-арене, и его значение, возможно, усилилось после того, как в начале прошлого месяца он выступил в качестве гостя в эпизоде «Субботним вечером в прямом эфире», который широко рассматривался как продвижение криптовалюты в массы. Канг сказал, что, в конце концов, власть Маска над криптовалютой мало чем отличается от влияния некоторых традиционных инвесторов на более традиционные рынки.

«Я считаю, что чем больше он публикует твитов, тем более устойчивым будет рынок в будущем, но на данный момент он определённо является одним из самых влиятельных людей на рынке биткойнов», —отметил аналитик.

Безусловно, биткойн всё ещё стабильно растёт в 2021 году – на 27%, а догекоин – почти на 8000% за год с начала года.

Для сравнения: традиционные активы получили более низкую стоимость. Фьючерсы на золото GC00 снизились менее чем на 0,1% за год, а промышленный индекс Доу-Джонса DJIA вырос более чем на 13%, индекс S&P 500 SPX прибавил почти 13%, а индекс Nasdaq Composite Index вырос более чем на 7% с начала года.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter