ЦБ повысил ключевую ставку на 50 б.п. и будет действовать решительно и дальше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ повысил ключевую ставку на 50 б.п. и будет действовать решительно и дальше

11 июня 2021 Козлов Юрий
📈 Итак, Совет директоров Банка России на состоявшемся в пятницу заседании принял решение повысить ключевую ставку на 50 б.п. до 5,50% годовых:

ЦБ повысил ключевую ставку на 50 б.п. и будет действовать решительно и дальше


Это ожидалось рынком, на это рассчитывали аналитики, а разгон инфляции до 6% (впервые с сентября 2016 года) фактически не оставлял другого выбора Центробанку, кроме как действовать решительно в этой ситуации. Да и подписчики моего ТГ-канала уверенно предвосхитили действия ЦБ:



✌🏻 К слову, это уже второе подряд повышение ставки шагом в 50 б.п. – в прошый раз в апреле ЦБ повысил ставку с 4,50% до 5,00%. И судя по риторике ЦБ это далеко не предел. Предлагаю вашему вниманию основные тезисы:

✔️ Российская и мировая экономика восстанавливаются быстрее, чем ожидалось ранее, а инфляция складывается выше прогнозов регулятора.

«C учётом высоких инфляционных ожиданий баланс рисков значимо сместился в сторону проинфляционных», — подчеркивает ЦБ.

✔️ Повышенное инфляционное давление в условиях завершающегося восстановления экономики может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели.

«Это формирует необходимость дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», — говорится в пресс-релизе.

✔️ ЦБ ожидает, что годовая инфляция вернётся к цели в 4% только во 2 полугодии 2022 года (ранее прогнозировался её возврат к 4% в середине 2022 года).

✔️ При этом, с учётом повышенных инфляционных ожиданий и фактической инфляции, денежно-кредитные условия остаются мягкими.

✔️ По оценке ЦБ, потребительская активность достигла уровней до начала пандемии.

🗓 Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 июля.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter