Заседание ФРС. На что рассчитывать инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС. На что рассчитывать инвесторам

15 июня 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Очередное заседание ФРС США назначено на среду, 16 июня. Участники рынка ожидают получить от регулятора сигналы о дальнейшей денежно-кредитной политике в стране.

По итогам двухдневного заседания в 21:00 МСК 16 июня будет принято решение о диапазоне целевой процентной ставки по федеральным фондам (federal funds target rate). Комитет по открытым рынкам (FOMC) также представит экономические прогнозы. Пресс-конференция руководителя ФРС Джерома Пауэлла ожидается в 21:30 МСК.

Заседание ФРС. На что рассчитывать инвесторам


Ожидания рынка

По данным CME Group, вероятность сохранения стоимости фондирования в 0–0,25% годовых составляет 93%. Срез на декабрь 2021 г. дает те же цифры. Примечательно, что еще месяц назад вероятность повышения ставки была больше (на 15 июня: 10% против 7%), однако вербальные интервенции регулятора о скоротечности инфляционного шока дают о себе знать.



Значимость данного заседания оценивается как высокая: рекордный подъем инфляции в мае, вызванный дисбалансом спроса и предложения на волне выхода страны из пандемии, угрожает перегревом экономики. Инвесторы будут ловить любые намеки на условия начала обсуждения плана сокращения количественной программы QE.

То, что ставка 16 июня останется неизменной, сомнений нет. Наиболее вероятно, что и объем выкупа активов в $120 млрд в месяц пока сохранится. Интригой остается вопрос — при каких вводных по инфляции и рынку труда темп покупки облигаций замедлится.

Руководитель ФРС обещал заранее предупредить о планируемых изменениях курса Федрезерва. Возможно, завтра регулятор и обозначит некоторые актуальные рамки макропоказателей — правда, скорее всего, вне времени, чтобы не напугать перегретые рынки.

Маркеры ФРС

Факторами, оказывающими влияние на сентимент Центробанка, выступают инфляционные ожидания и занятость населения. И неопределенность остается по обоим направлениям.

Инфляционная ситуация складывается явно не в пользу регулятора, поскольку именно безмерные программы стимулирования стали причиной скачка общего уровня цен в экономике. Эффект низкой базы 2020 г. привел к буму потребительского спроса, а нарушение производственных процессов так и не было преодолено.

Таргеты по инфляции от ФРС давно остались позади, поэтому само упоминание о них вызывает сейчас лишь недоумение. Однако все может измениться, если надежды регулятора оправдаются, а рынок сейчас видит локальные пики цен.



Рынок труда все-таки демонстрирует восстановление и кризис наблюдается, скорее, в предложении рабочей силы, нежели в спросе на нее.

Население, привыкшее в массе к субсидированию, не торопится к активному поиску работы: отсюда и провальные апрельские, и неоднозначные майские отчеты по занятости. Это означает, что ФРС пока имеет временной лаг, чтобы не трогать саму ставку.



Влияние решения ФРС на мировые рынки капитала

Оглашение ставки Федрезерва фондовый рынок США встречает на исторических максимумах. Майские инфляционные страхи улеглись, а спрос в рисковых активах по-прежнему сохраняется, невзирая на перекупленность инструментов.

Отдельно отмечается крайне низкая волатильность торгов, свойственная скорее апатии игроков на понижение: любые попытки начать коррекционное движение купируются потоком ликвидности.

Регулятор осознает остроту момента, поэтому будет крайне аккуратен в оценках. А условия для начала обсуждения снижения темпов QE вновь постарается увязать с недостаточной скоростью восстановления рынка труда. Игнорирование же текущей инфляции и рыночных ожиданий по общему уровню цен ФРС попробует вновь обосновать скоротечностью процесса и приближающимся балансом спроса и предложения в экономике.

В среду вечером можно ожидать всплеска волатильности на фондовых и валютных рынках. Мягкая риторика руководства ФРС способна привести к очередному скачку покупательной активности на рынке акций, однако уверенности в долгосрочности пиковых значений индексов уже нет.



Техническая коррекция даже может носить оздоравливающий характер, при этом защитный доллар США получит временную поддержку, а DXY еще дальше отойдет от опасной черты в 90 п. Ближайший уровень спроса в S&P 500 — незакрытый гэп от 3 июня, вблизи 4190 п.

Тем не менее среднесрочный курс доллара вниз, а рынка акций вверх будет поддерживаться, пока околонулевое фондирование и масштабный выкуп облигаций от ЦБ будут продолжаться.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter