Капзатраты металлургов в 2021 могут вырасти на треть. Есть ли угроза для дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Капзатраты металлургов в 2021 могут вырасти на треть. Есть ли угроза для дивидендов

15 июня 2021 БКС Экспресс
Идет активное обсуждение необходимости увеличения капзатрат металлургическими компаниями ввиду высокой прибыли. Аналитики BCS Global Markets изучили текущие инвестпрограммы всех публичных компаний сектора и оценили регуляторные риски и угрозу для дивидендов.

Главное

• Капзатраты могут вырасти на треть, до $11,8 млрд в 2021 г. В 2022 г. возможно рекордное значение в соотношении с выручкой.
• Рост выручки также ожидается высоким, но наравне с капзатратами. Это ограничивает риски для дивидендов
• Регуляторные риски дополнительных налогов или инвестиций — низкие. Налог на прибыль металлургов и так увеличится на 150% в этом году.

Планы капзатрат металлургов и их доля в выручке

Капзатраты металлургов в 2021 могут вырасти на треть. Есть ли угроза для дивидендов

Источники: Bloomberg, данные компаний, BCS

Доля капзатрат в выручке может стать рекордно высокой в 2022 г.

Как видно на графике, текущий пик сырьевого цикла способствует росту инвестиций металлургических компаний к максимумам 2011–12 гг. в долларовом выражении и абсолютному рекорду в рублях из-за значительной девальвации российской валюты.

Что еще более важно, инвестиции в процентном соотношении к выручке в настоящее время также находятся выше уровня середины цикла. Они составляют около 12% в этом году и могут вырасти до 14% в следующем за счет нормализации выручки, в то время как инвестиции останутся высокими.

Норильский никель и золотодобывающие компании лидируют с коэффициентом около 20% в этом году. Средний показатель по стальным компаниям составляет 8%, благодаря более высокой выручке и более низкой капиталоемкости операций (меньшая доля горной добычи).

Риски новых налогов или ужесточения регулирования ограничены

В целом мы подтверждаем нашу точку зрения, что введение дополнительных налогов или регулирования цен маловероятно.

Во-первых, сложно выбрать подходящий механизм, поскольку сфера металлургии и добычи слишком неоднородна.

Во-вторых, к моменту появления этого механизма цены на металлы, в первую очередь, на сталь, скорее всего, упадут, что делает все усилия неактуальными.

Кроме того, обсуждение налогов и регулирования цен ведется уже два десятилетия, но пока безрезультатно. Единственный вариант — это долгосрочные контракты на сталь и скидки на сталь для государственных потребителей. Первая опция даже выгодна для сектора, а вторая практически ничего не изменит, учитывая низкую долю госкомпаний в поставках публичных металлургов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter