Лира падает, потому что Турция не откажется от российских ракет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лира падает, потому что Турция не откажется от российских ракет

15 июня 2021 Bloomberg | USDTRY

Лира падает после того, как американо-турецкая встреча не увенчалась успехом

Турецкая лира снижается второй день подряд, продолжая терять дерзкие завоевания, достигнутые на прошлой неделе. Падение случилось после долгожданной встречи президента США Джо Байдена и президента Турции РеджепаТайипа Эрдогана. Лидерам не удалось добиться прорыва, который ослабил бы политическую напряженность. Лира ослабла на 1,1% по отношению к доллару во вторник, лидируя в падении среди валют развивающихся рынков.

Движение происходит на следующий день после встречи Эрдогана с президентом Джо Байденом на полях саммита НАТО в Брюсселе. Доходность 10-летних облигаций подскочила на 16 базисных пунктов до 18,20%, в то время как эталонный индекс Borsa Istanbul 100 практически не изменился. Эрдоган заявил, что позиция Турции в отношении российских систем ПВО С-400 не изменилась. Этого оказалось достаточно для восприятия рынка.

Валюта выросла более чем на 3% на прошлой неделе, продемонстрировав лучшие показатели валюты развивающегося рынка на фоне оптимизма в отношении того, что встреча глав государств двух членов НАТО может ослабить напряженность между странами.

Однако заявление Эрдогана о том, что позиция Турции в отношении покупки российских ракетных систем С-400 остается неизменной, разбили надежды на скорый прогресс. Хотя два лидера «заявили, что их команды продолжат переговоры», ни о каких крупных достижениях не было объявлено, и это обстоятельство заставило лиру отказаться от некоторых достижений прошлой недели, пишет стамбульская компания Seker Investment в утренней записке.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter