Биткойн — официальное платёжное средство Сальвадора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткойн — официальное платёжное средство Сальвадора

16 июня 2021 XCritical | Bitcoin
Биткойн теперь официально является законным платёжным средством в Сальвадоре, стране в Центральной Америке с населением 6,5 миллионов человек и валовым внутренним продуктом около 27 миллиардов долларов по состоянию на 2019 год.

Это страна примерно того же размера, что и штат Нью-Джерси, но решение законодательного органа Сан-Сальвадора рано утром в среду сделать биткойн законным средством платежа вызывает волну роста в мире криптовалют.

«Классификация биткойнов в качестве законного платёжного средства в Сальвадоре означает, что сальвадорцы могут легко совершать трансграничные платежи, не полагаясь на доллар США» — написал Росс Миддлтон, финансовый директор DeversiFi, децентрализованного финансового бизнеса.

Миддлтон писал, что если «Сальвадор сможет привлечь в страну даже небольшой объём криптоэкономической деятельности, то он может быть огромным».

Легализация биткойнов в стране, за которую выступает 39-летний президент Наиб Букеле, означает, что их можно использовать для уплаты налогов и оказания услуг на всех предприятиях, кроме тех, которые не могут обрабатывать такие транзакции.

Не менее важно, что конвертация биткойнов в другие валюты больше не будет облагаться налогом на прирост капитала в соответствии с новым законодательством, отмечает The Wall Street Journal.

Миддлтон сказал, что обозначение биткойнов может привести к «созданию криптовалютных компаний в Сальвадоре теперь, когда банковские отношения в стране станут проще».

Пандемия COVID-19 нанесла ущерб Сальвадору, который боролся ещё до глобального кризиса общественного здравоохранения после гражданской войны, закончившейся в 1990-х годах.

Возможно, больше, чем какая-либо другая страна, Сальвадор полагается на деньги, отправленные обратно в крошечную страну из других стран. Согласно статье Wall Street Journal, опубликованной в прошлом году в 2020 году, никакая другая страна больше не полагается на такие денежные переводы за пределами Гаити.

По оценкам Миддлтон, более 20% ВВП составили денежные переводы в Сальвадор в прошлом году. Это большая причина, по которой обозначение биткойна имеет здесь большое значение.

Кунал Сони, генеральный директор независимой исследовательской компании Kalkine Group, сообщил MarketWatch по электронной почте, что уровень бедности в Сальвадоре высок, и принятие биткойнов является благом для страны, но вряд ли станет новаторским для криптографии в целом.

«Принятие биткойнов может сделать эти денежные переводы быстрее и дешевле, но это не означает повышения доверия или полезности крупнейшей в мире цифровой валюты», — написал Сони.

Он также сказал, что действия Сальвадора, вероятно, являются своеобразными и происходят на фоне экономических и социальных проблем в этой центральноамериканской стране. Он сказал, что этот шаг может не предвещать резкого увеличения числа подобных шагов со стороны других стран.

Тем не менее Колин Пейп, основатель децентрализованной поисковой системы Presearch, сказал, что другие страны действительно могут последовать примеру Сан-Сальвадора.

«Принятие биткойна Сальвадором может стать началом постоянного потока небольших, экономически угнетённых стран, стремящихся привязать свои доходы к валюте, которая является децентрализованной, открытой и не может быть управляемой любым национальным государством, которое может выбрать произвольные санкции против тех, кто не соблюдает правила», – сказал Колин Пейп.

Стратег Николас Коули на новостном и исследовательском сайте DailyFX заявил в среду, что Мексика может быть страной, которая считает целесообразным использование биткойнов для денежных переводов. По его оценкам, в первые три месяца 2021 года в Сальвадор было переведено около 1,6 миллиарда долларов, по сравнению с 10,6 миллиарда долларов в Мексике.

Между тем принятие биткойна в стране можно рассматривать в том же свете, что и учреждения, и корпорации, медленно внедряющие биткойн в начале этого и в прошлом году.

Принятие криптовалюты такими компаниями, как Tesla Inc. и MicroStrategy Inc. по словам крипто-быков, интерес к биткойнам со стороны известных инвесторов хедж-фондов был одним из ключевых факторов, которые помогли биткойну резко подняться в конце 2020 - начале 2021 года.

«Любое принятие страной криптовалюты является важной вехой и ещё раз подтверждает полезность биткойна в качестве метода оплаты», – написал MarketWatch в своём письме по электронной почте Пол Хабер, исполнительный директор Graph Blockchain Inc.

Тем не менее Pape из Presearch предупредил, что юридическое обозначение биткойнов в Сальвадоре также может создать больше турбулентности в криптографическом комплексе.

«Такое ощущение, что назревает разборка, и подобные объявления могут нарисовать большую цель для биткойна, что может вызвать краткосрочную боль для криптопространства», – написал Пейп.

Он сказал, что регулирующие органы США могут почувствовать себя обязанными «обеспечить, чтобы биткойн не использовался национальными государствами, интересы которых противоречат интересам США».

Некоторые критики считают Букеле склонным к авторитаризму в Сальвадоре.

Вдобавок к этому в недавнем отчёте Госдепартамента США о должностных лицах Центральной Америки утверждалось, что пять сальвадорских чиновников, связанных с Букеле, были «достоверно обвинены» в коррупции.

При последней проверке цены на биткойн в среду выросли более чем на 10% и перешли из рук в руки до 36 035.06 доллара на CoinDesk. В этом году криптовалюта выросла примерно на 25%, но в последние недели её прирост с начала года сократился на фоне спада в более широком криптографическом комплексе. Биткойн достиг пика около 65000 долларов в середине апреля, прежде чем избавиться от части этой прибыли.

Эфир на блокчейне эфириума, криптовалюта № 2 в мире по рыночной стоимости, увеличилась на 4% до 2572.30 доллара и выросла почти на 250% в 2021 году.

Для сравнения: индекс Dow Jones Industrial Average и S&P 500 выросли почти на 13% с начала года, а цена индекса Nasdaq Composite Index в этом году выросла более чем на 8%.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter