Йеллен разогналась и не может остановиться ... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен разогналась и не может остановиться ...

16 июня 2021 Сусин Егор
Но пора тормозить.

ФРС степенно покупает ценные бумаги – на неделе еще на $11 млрд, общие активы ФРС составили $7.95 трлн, все никак до $8 трлн не дотянем. Главную скрипку на рынке продолжает играть Минфин США, который умудрился потратить и все, что занял с начала месяца (~$100 млрд) и сократил за неделю свой депозит в ФРС на $138.5 млрд до $673.6 млрд (что уже сильно ниже его цели на конец квартала $800 млрд). Пока американский Минфин все никак не перейдет от активного расходования «заначек» (которые сократились с февраля почти на $1 трлн) к чистому финансированию за счет долга – долларов будет становиться все больше, но перелом здесь уже рядом – денег на счетах бюджета все меньше.

В итоге, действия американского Минфина привели к дополнительному притоку долларовой ликвидности в систему, которую переварить особо не получается и банки вынуждены возвращать средства на счета ФРС через механизм обратного РЕПО. Т.е. фактически, часть денег, которые Минфин вливает в систему со счетов ФРС возвращается на них же, но уже в другом виде. В итоге щедрости американского Минфина средства банков на счетах ФРС выросли на $68.5 млрд до $3.92 трлн, а объем обратного РЕПО вырос на $48 млрд до рекордного за все времена уровня $720 млрд – это на 9 июня, причем объем однодневного РЕПО уже за 10 июня вырос $503 до $535 млрд.

Благодаря действиям Минфина США долларов все больше и больше, эта история уже должна заканчиваться (Минфин пробил «дно» своих планов по остаткам на конец квартала), но пока она никак не закончится – ведомство Йеллен не останавливается, потому долларов много. В ближайшие недели все-же Минфин США должен будет перейти к изъятию ликвидности, чтобы выполнить свои планы по остаткам на счетах …

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter