АФК Система: финансовая отчётность за 1 кв. 2021 года и расширение байбэка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АФК Система: финансовая отчётность за 1 кв. 2021 года и расширение байбэка

16 июня 2021 | Система Козлов Юрий
🏛 АФК Система представила финансовые результаты за 1 кв. 2021 года:

АФК Система: финансовая отчётность за 1 кв. 2021 года и расширение байбэка


📈 Выручка холдинга с января по март увеличилась на 8,4% (г/г) до 171,5 млрд рублей, благодаря росту доходов ключевых активов. Отрадно отметить, что темп роста выручки превысил консенсус-прогноз экономистов инвестиционных банков, которые ожидали выручку на уровне 169,92 млрд рублей.

📱МТС по-прежнему генерирует значительную часть доходов холдинга, однако эта доля с каждым годом сокращается: выручка выросла на 5,5% (г/г) до 123,9 млрд рублей, благодаря росту потребления основных телекоммуникационных и финансовых услуг, увеличению продаж телефонов и аксессуаров.

💻 Маркетплейс OZON вновь оказался на втором месте по размеру выручки (74,2 млрд рублей), с впечатляющим темпом прироста — на уровне 134,5% (г/г). Пандемия COVID-19 далека от завершения, в РФ замаячила третья волна, а потому компания продолжает демонстрировать ударные темпы роста бизнеса.

🌳 Замыкает тройку лидеров лесопромышленная компания Segezha Group, чьи доходы увеличились на 27,1% (г/г) до 18,2 млрд рублей, главным образом благодаря девальвации рубля (порядка 70% продаж приходится на экспорт).

📈 В итоге Adj OIBDA увеличилась у АФК Система на 6,1% (г/г) до 56,9 млрд рублей, что также оказалось чуть лучше консенсус-прогноза инвестиционных банков, которые ожидали показатель на уровне 56,6 млрд рублей.

📉 Тем не менее, как и годом ранее, холдинг вновь не смог порадовать своих акционеров чистой прибылью и завершил отчётный период с убытком из-за отрицательных курсовых разниц, однако его размер сократился практически в 4 раза до 2,4 млрд рублей.

💼 Капитализация АФК Системы сейчас составляет 319,8 млрд рублей, а рыночная стоимость публичных «дочек» 722,4 млрд рублей – дисконт составляет 125,9%. Фантастика, да и только!



❗️В первую очередь данный дисконт вызван большой капитализацией маркетплейса OZON, но даже если убрать эту компанию из списка публичных «дочек», то дисконт всё равно составит приличные 38,6%.

👉 При ценнике ниже 30 рублей акции АФК Система могут быть интересны для покупок, и даже я, возможно, задумаюсь о возвращении этих бумаг в свой портфель. Но это не точно.

Помимо публикации финансовой отчётности, АФК Система вчера также сообщила об увеличении программы байбэк до 7 млрд рублей и продления срока её проведения до сентября 2022 года.

↗️ В сообщении холдинга говорится, что новые параметры программы buyback предполагают увеличение максимального количества выкупленных акций (с начала запуска программы) с 300 до 343 млн шт. и объёма денежных средств на эти нужды — с 3 до 7 млрд рублей.



🗓 Учитывая, что программа обратного выкупа была запущена ещё в 2019 году, рост котировок акций АФК Система в 2-3 раза за это время неминуемо требовал расширения объёма выкупа в денежном эквиваленте, что мы и увидели. Хотя изначально байбэк планировалось завершить ещё в феврале 2020 года, и после этого сроки неоднократно сдвигались – сначала до 31 декабря 2020 года, затем – до 31 декабря 2021 года.

👔 Выкупленные акции АФК Система планирует использовать для общих корпоративных целей, включая программу мотивации менеджмента.

💼 На текущий момент выкуплено 128,8 млн акций на сумму 1,9 млрд рублей.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter