5 причин высоких оборотов в Virgin Galactic. И что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 причин высоких оборотов в Virgin Galactic. И что дальше?

16 июня 2021 БКС Экспресс | Virgin Galactic Гаврилов Павел
Virgin Galactic — одни из самых любимых акций инвесторов на Санкт-Петербургской бирже. С начала года они находятся в лидерах по обороту и являются одними из самых распространенных в портфеле инвесторов.

В конце мая произошел долгожданный полет, отсрочка которого уже смогла навредить котировкам. Акции вернулись в восходящую тенденцию и заняли первое место по обороту на СПб бирже. Сейчас бумаги Virgin Galactic также регулярно в лидерах.

Разберемся, почему так происходит и что будет с акциями дальше.

1. Уникальность
Ранее мы говорили об инвестициях в космическую индустрию и упоминали, что на публичном рынке у Virgin Galactic фактически конкурентов нет. Blue Origin Джеффа Безоса и SpaceX Илона Маска не являются публичными компаниями. Другие участники рынка работают над отдельно взятыми технологиями, запуск ракет или человека в космос не является их главной деятельностью.

Не стоит исключать и фактор влияния сэра Ричарда Брэнсона. Являясь медийной персоной, харизматичный и известный, он повышает привлекательность проекта. Напомним, что сам Брэнсон планирует совершить космическое путешествие.

2. Будущее
Тема космического туризма и частных полетов весьма популярна. Для инвесторов это то новое, что может «выстрелить». Мы видим, что три абсолютно разных миллиардера развивают частные космические компании, продвигая не только прогресс, но и доступность полетов. Сейчас эта сфера находится на ранней стадии своего развития, и в будущем имеет огромный потенциал.

3. Сами акции
Если взглянуть на недельный график, увидим, как сильно менялась цена. Акции исторически имеют высокую волатильность и часто демонстрируют стремительный рост или снижение на фоне новых событий. Это привлекает краткосрочных трейдеров.

5 причин высоких оборотов в Virgin Galactic. И что дальше?


4. Понятность движения
Virgin пока является убыточной компанией, резкие движения в котировках в основном строятся на новостном фоне. Ракета летит — цена растет. Сбой, ошибка или отсрочка полета — акции падают.



5. Приятная цена
На рынке много частных инвесторов, предпочитающих дешевые в абсолютной цене акции. К тому же при торговле акциями Virgin у инвесторов часто появляется возможность купить бумаги по «приятной цене». Пример тому — февральское снижение цены после установления исторического рекорда. Нисходящая волна остановилась только после успешного полета в конце мая.

При абсолютной цене менее $30–40 бумаги компании выглядят доступными для широкой массы инвесторов.

Что еще
В прошедшие выходные Blue Origin завершила аукцион на первое место в своем космическом корабле стоимостью $28 млн. Теперь инвесторы ожидают, как будет скорректирована цена на полеты в Virgin.

В Blue Origin предполагают, что первый полет с людьми на борту, включая Безоса, будет совершен 20 июля. Аналогичный полет у Virgin, с Брэнсоном, был запланирован во II-й половине 2021 г. Однако, по данным Parabolic Arc, Virgin хотела бы совершить полет уже 4 июля. Компания точную дату пока не называет. Дата полета зависит и от скорости получения лицензии от Федерального управления гражданской авиации США (FAA). По разным источникам, она будет выдана до полета в начале июля.

Если Брэнсон обгонит Безоса, это станет очередным толчком для роста стоимости Virgin, в ином случае — наоборот.

The Washington Post в своем Twitter рассмотрела прейскурант для потенциальных клиентов VG, в котором компания заявила о планируемом завершении тестовых полетов к концу лета или началу осени. Если так произойдет, Virgin сможет начать коммерческие полеты уже в 2021 г., а не в 2022 г., как ожидают эксперты. Это тоже станет стимулом для котировок, так как в отчете появится выручка.

Долгосрочным драйвером для компании выступает работа не только в сфере космического туризма, но и сверхскоростных путешествий. В разработке находится самолет со скоростью 3 Мах, что равно равно 3 596,4 км в час. Полет из Лос-Анжелеса в Токио сократится с 12 до 3–4 часов.

Акции
Согласно данным Barron's, из 10 опрошенных аналитиков 6 дают рейтинг на покупку, остальные — удерживать. Таргеты варьируются в диапазоне $18–50, а средний составляет $30. Это ниже текущей цены, поэтому в последнее время акции не демонстрируют сильного роста. Оценка выглядит справедливо.

С технической стороны наблюдается разгрузка дневного RSI. Кривые MACD уходят в боковик. Цена находится выше 21- и 50-дневных скользящих средних. В целом картина выглядит нейтрально. Возможный полет в начале июля может послужить стимулом для движения акций, в которых сохраняется высокая волатильность и повышенная спекулятивная составляющая.

С начала года акции выросли на 47%, а за последние 12 месяцев — на 127%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter