Тимур Турлов не исключил продажи Фридом Финанс более крупному игроку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тимур Турлов не исключил продажи Фридом Финанс более крупному игроку

17 июня 2021 smart-lab.ru Мартынов Тимофей, Турлов Тимур
В ходе вчерашней беседы в рамках #smartlabonline Тимур Турлов не исключил что Freedom может стать частью другой компании в будущем:

Мы понимаем что мы в такой глобальной конкуренции находимся, когда ты не можешь позволить себе остаться очень успешным рентабельным бутиком, конкуренция глобальная нарастает, выживет очень маленькое количество компаний во всем мире. Их даже не в масштабах России останется мало, а в масштабах мира останется мало, но они будут очень сильными и большими. Мне бы очень хотелось, что мы сейчас по крайней мере в своем регионе могли стать лидирующей экосистемой с точки зрения охвата финансовыми услугами наших клиентов и через это могли бы, возможно, влиться, стать частью какого-то другого бизнеса, но позже и сделать это на очень выгодных условиях для наших акционеров.


Я переспросил, правильно ли я понял, что Тимур не исключает продажи Фридома более крупному игроку:

У нас появятся пара тройка десятков розничных финансовых компаний с глобальным футпринтом… Во всем мире пользуются гуглом и ничего нету. Во всех других индустриях происходят похожие вещи. Хватит ли нам амбиций, ума, везения, для того, чтобы стать одним из этих 10-20 глобальных лидеров или мы присоединимся к более крупному игроку, который окажется нас богаче или эффективнее — покажет время. Я бы не питал иллюзий, что мы всех победим, но хочется сделать максимум как независимая компания.


На вопрос, согласиться ли при текущей капитализации в $3,5 млрд продать компанию за $5 млрд, Тимур ответил:

На 5 мы наверное не согласимся. Мы пока чувствуем возможность для роста. Мы еще не уперлись в потолок какой-то.


А есть ли такая сумма, озвучив которую сегодня, потенциальный покупатель мог услышать положительный ответ?

Сумма есть исключительно потому что у меня есть ответственность перед акционерами. Я должен был бы спросить их, потому что это и их компания тоже, и я не могу решить однозначно за всех. Но если бы это была моя частная компания, то такой суммы не существовало бы, я совершенно не знаю, что я буду делать с деньгами и зачем мне деньги без бизнеса.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter