Настоящий секрет Уоррена Баффетта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настоящий секрет Уоррена Баффетта

17 июня 2021 Киселев Владимир

Более 2000 книг написано о том, как Уоррен Баффетт построил свое богатство на фондовом рынке, но все они упускают один важный факт. Баффетт заработал огромное состояние не потому что он хороший инвестор, а потому что он оказался хорошим инвестором на протяжении более 70 лет.

Баффетт начал инвестировать в десятилетнем возрасте, к 30 годам его активы выросли до $1 млн, к 90 годам — до $84,5 млрд. Из этой суммы $84,2 млрд он заработал уже после того как ему исполнилось 50 лет.

А теперь давайте проведем мысленный эксперимент. Представим, что Баффетт был бы «нормальным» человеком. В свои 20 лет, он тратил бы деньги на развлечения и путешествия, а не пытался бы сберегать максимум средств, чтобы запустить инвестиционное партнерство.

Допустим, что инвестициями Баффетт занялся бы только в 30 лет, накопив к этому моменту $25 000. Предположим, что его доходность осталась бы на таком же феноменальном уровне в 22% годовых, но в 60 лет он решил бы что пора закончить инвестиционную деятельность и сосредоточиться на игре в гольф.

Каков бы был его итоговый результат? Нет, далеко не $84,5 млрд… а всего $11,9 млн. Показывая те же результаты по доходности, Баффетт остался бы неизвестным широкой публике инвестором.

В этом и есть эффект сложного процента. Инвестиции — навык, но настоящий секрет во времени. Феномен Баффетта заключается не в гениальном выборе акций, а в том, что он начал инвестировать очень рано и имеет крепкое здоровье, чтобы продолжать работать в 90 лет.

Renaissance Technologies Джима Симонса показал лучшую среднегодовую доходность в истории инвестиционных фондов в 66% годовых с 1988 года. Но Симонс все еще на 75% беднее Баффетта. В чем же разница? Симонс много лет искал свой инвестиционный подход пока ему не исполнилось 50 лет.

Есть большое количество книг о торговых стратегиях и экономических циклах. Однако самая главная книга должна назваться «Замолчи и подожди». Хорошее инвестирование это не инвестирование с высокой доходностью. Это инвестирование на основе подхода, которого вы сможете придерживаться многие годы не прерывая силу работы сложного процента.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter