Что окажет поддержку рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что окажет поддержку рублю

22 июня 2021 ЦентроКредит | Рубль
Счет текущих операций платежного баланса поддерживался сильным экспортом нефти и газа и других товаров, а также отсутствием массового выездного туризма. Очевидно, что в июне благоприятные условия на товарном рынке в сочетании с расширенными ограничениями на поездки в самые популярные туристические направления (например, в Турцию) также должны оказать поддержку.

График 1: Счет текущих операций платежного баланса в мае оставался положительным, несмотря на 30% -ный рост импорта в годовом исчислении

Что окажет поддержку рублю


Отток частного капитала остается проблемой
Портфельные потоки капитала на рынок государственных облигаций (ОФЗ) также были благоприятными в мае, показав небольшой приток в размере 0,7 млрд долларов США. Это обусловлено стабилизацией настроения на мировом рынке облигаций и небольшим снижением напряженности между США и Россией. Правительство и ЦБ РФ еще не подтвердили сокращение ежегодных покупок иностранной валюты в связи с ожидаемыми инвестициями из суверенного фонда на 4-5 млрд долларов США. В то же время чистый отток частного капитала остается повышенным (по сравнению с ежемесячными показателями счета текущих операций) и составляет 5,9 млрд долларов США. В некоторой степени положительным моментом является то, что, согласно краткому комментарию ЦБ, это отражает не только накопление иностранных активов, но и некоторое сокращение внешних обязательств.

Сезон выплаты дивидендов
Благоприятный счет текущих операций платёжного баланса за май 2021года в сочетании со слабостью доллара в мире, сильными сырьевыми товарами, спокойным потоком новостей внешней политики и агрессивной позицией Банка России создали более благоприятные условия для рубля.

В то же время третий квартал 2021 года может оставаться нестабильным из-за сезона выплаты дивидендов. Рубль пользуется повышенным спросом для конвертации валюты акционерами-нерезидентами. Большая часть выплат производится в пользу стратегических и институциональных инвесторов

По нашим оценкам, в результате дивидендного периода в этом году крупнейшие корпорации выплатят 1,5 трлн руб. В мае-августе, из которых около 7 млрд долл. США придется на долю нерезидентов.

График 2: Сезон выплаты дивидендов


https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter