22 июня 2021 finversia.ru Чайка Федор
Согласно опросу, который провели аналитики Charles Schwab, 15% (!) текущих розничных инвесторов в США впервые стали инвестировать в прошлом году. Вдуматься только! За один год на рынок США пришли 16-17 млн новых инвесторов. Кстати, этим новичкам уже придумали имя: Generation Investor или Gen I. Согласно данным того же Charles Schwab, миллениалы и поколение Z составляют большую часть Gen I.
«15% текущих розничных инвесторов в США впервые стали инвестировать в прошлом году. Новичкам уже придумали имя: Generation Investor или Gen I», – Charles Schwab
Поколенческая тема крайне важна – это не просто красивые названия. Потому что на биржу пришли люди, которые инвестируют кардинально отличным образом от других поколений. Сейчас много говорят и пишут об этом. Ключевое отличие заключается в подходе к инвестированию. Специалисты называют этот подход игровым. Теперь стоимость акций определяется не мнением экспертов, а тем, что люди думают об этой компании. И впервые за всю историю биржевого дела частные инвесторы стали определять его поведение.
Любопытно, как эксперты по-разному реагируют на эти системные изменения. Уже упомянутый выше Роман Горюнов приветствует этот новый дивный мир. Но вот у Александра Абрамова, заведующего Лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС, на этот счёт другое мнение. В интервью нашему порталу профессор возмутился, что стоимость акций теперь определяется верой в них или не верой. Абрамов назвал эту новую идеологию «содержательно убогой» и, в конечном счёте, обречённой. Можно привести мнения и других экспертов, но это будут оценки.
А факты? Факт заключается в том, что на организованные торги, на биржу, пришли новые инвесторы. И уходить не собираются. И теперь эта сила будет определять динамику рынка. Только не надо паниковать и заламывать руки, вспоминая историю с акциями GameStop. Эта история была во многом хулиганской, этакой пробой пера – в обычном стиле молодых людей. Это нормально. Почему они должны вести себя как старички? В подобострастии замерев перед почтенной биржевой публикой? Уверен, что мы увидим ещё несколько историй подобных GameStop. В том или ином виде. Но потом всё начнёт устаканиваться. Обычный процесс.
А вот необычная история случилась с институциональными инвесторами. Согласно исследованию компании Nuveen, более половины (55%) институциональных инвесторов заявили, что планируют осуществить стратегический переход от публичных рынков к частным в ближайшие 12 месяцев. Другими словами, институциональные инвесторы уходят в альтернативные инвестиции. То есть, в недвижимость (заявили об этом 80% из 700 респондентов), а также в прямые инвестиции (70% опрошенных). В целом, 86% институциональных инвесторов имеют большие позиции в альтернативных активах. Более того, две трети из этих инвесторов планируют увеличить свои инвестиции в «альтернативу» в этом году.
«На биржу пришли частные инвесторы и завладели ситуацией. В тоже самое время с биржи сбежали институциональные инвесторы – в альтернативные инструменты»
Бегство с биржи эксперты объясняют низкими ставками и высокой волатильностью. В условиях низкой доходности переход к частным классам активов и другим альтернативам ускорился, поскольку все больше и больше инвесторов ищут источники дохода, которые являются индивидуальными. То есть не сильно коррелируют с другими видами активов. Есть ещё мотивы, связанные с модной нынче темой ESG – институционалы ищут объекты для таких инвестиций вне организованного рынка.
Итак, подведём итог. Пандемия в корне изменила устройство инвестиционного мира. На биржу пришли частные инвесторы и завладели ситуацией. В тоже самое время с биржи сбежали институциональные инвесторы. Есть основания предполагать, что процесс будет набирать обороты.
Получается вот такая вот новая инвестиционная специализация. Пока это факты – оценки обязательно последуют.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
