Глава ФРС ожидает ослабления инфляции, но не дает точных сроков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ФРС ожидает ослабления инфляции, но не дает точных сроков

23 июня 2021 Интерфакс
Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл считает маловероятным, что темпы роста потребительских цен в стране достигнут уровня 1970-х годов, когда инфляция выражалась двухзначным числом.

Выступая в Конгрессе США во вторник, он сказал, что такой сценарий "очень-очень маловероятен" в том числе потому, что центральный банк "готов использовать все свои инструменты, чтобы удержать инфляцию на уровне около 2%".

При этом он признал существование значительной неопределенности на фоне открытия экономики после ограничительных мер, введенных из-за пандемии COVID-19, сообщает The Wall Street Journal.

Пауэлл заявил, что инфляция ускорилась сильнее прогнозов и высокие темпы роста цен могут оказаться более устойчивыми, чем ожидалось. Тем не менее он подчеркнул, что дефицит таких товаров, как подержанные автомобили и чипы, со временем ослабнет, что приблизит инфляцию к долгосрочному целевому уровню Федрезерва в 2%.

"Если вы посмотрите дальше заголовка, на категории, в которых цены действительно растут, вы увидите, что это, как правило, области, напрямую затронутые открытием экономики, - сказал Пауэлл. - Это то, через что мы пройдем в течение какого-то времени. И тогда всё закончится".

Он сказал, что, хотя у него есть "определенный уровень уверенности" в прогнозе того, что инфляция начнет снижаться, "очень трудно сказать, в какие сроки это произойдет".

По итогам июньского заседания ФРС повысила прогноз инфляции на ближайшие годы.

Ожидания относительно роста потребительских цен (индекс PCE) в 2021 году повышены до 3,4% с 2,4%, в следующем - до 2,1% с 2%, в 2023 году - до 2,2% с 2,1%. При этом оценка инфляции в США на долгосрочную перспективу сохранена на уровне 2%.

Прогноз роста потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core PCE) на этот год повышен до 3% с ранее ожидавшихся 2,2%, на 2022 год - до 2,1% с 2%, на 2023 год - сохранен на уровне 2,1%.

ФРС на прошлой неделе сохранила базовую процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых. Также Федрезерв сообщил, что продолжит ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд "до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности".

Точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков в отношении процентных ставок - показал, что семеро из 18 руководителей американского ЦБ не исключают их повышения в 2022 году. Увеличения ставок в 2023 году ждет большинство - 13 человек.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter